viernes 29  de  marzo 2024
ARTES VISUALES

Christie’s anuncia otra subasta de arte latinoamericano

NUEVA YORK.- Grandes obras de Tamayo, Botero y Lam figuran entre las propuestas

La casa de subastas Christie’s de Nueva York presentará una venta especial de arte latinoamericano, el lunes 24 y el martes 25, donde figurarán importantes piezas firmadas por el pintor mexicano Rufino Tamayo, el escultor colombiano Fernando Botero y el pintor cubano Wifredo Lam, entre otros.

La sesión de lunes estará marcada por una pieza monumental de Botero, estimada de $1,8 a $2,5  millones, titulada Adam y Eva (1990), en la que muestra su visión sobre la célebre pareja bíblica.

Además, Christie’s presenta la pintura del maestro colombiano Homenaje a Bonnard (1971), valorada entre $800.000  y $1.2 millones, donde plantea su interpretación de los famosos baños del artista francés Pierre Bonnard para rendirle tributo.

Destaca el cuadro Mujeres con flores (1938), del pintor mexicano Alfredo Ramos, estimada entre $2 y $3 millones, así como la pieza escultural Bicho (1960-1963), catalogada entre $700.000 y $900.000, de la artista brasileña Lygia Clark.

El martes 25 la afamada casa neoyorquina de subastas presentará el cuadro Le nid fasciné (1944), realizada por Lam, estimada entre $250.000 y $ 350.000, que recoge la primera etapa de símbolos y figuraciones surrealistas del artista.

El cuadro Sandías (1955), firmado por Tamayo y estimado entre $600.000 y $800.000, recoge el intento modernista, al estilo de Paul Cézanne, que el pintor mexicano aplicó en sus días.

Además, la anunciada subasta contará con piezas realizadas por el cubano Carlos Enríquez, las brasileñas Beatriz Milhazes y Vik Muniz, así como el mexicano Gabriel Orozco, la colombiana Doris Salcedo y el puertorriqueño Enoc Pérez.

¡Recibe las últimas noticias en tus propias manos!

Descarga LA APP

Deja tu comentario

Te puede interesar