LONDRES.- La sala Christie's anunció subastará el primer mapa de la historia en el que aparece el nombre de América, una copia desconocida hasta ahora del cartógrafo alemán Martin Waldseemüller datada en el año 1507.

El "revolucionario" mapa saldrá a la venta en Londres el 13 de diciembre por un precio estimado de entre 600.000 y 900.000 libras (de 789.000 a 1,0 millones de dólares).

Además de nombrar América, es la primera versión impresa en la que está representada la Tierra como un globo y que ilustra de forma diferenciada América del Sur y del Norte.

Se trata de una de las cinco copias conocidas de un ejemplar en el que Waldseemüller describió con una exactitud desconocida hasta entonces el mundo en 360 grados, incluido el Océano Pacífico al completo.

"El descubrimiento de esta copia desconocida marca el momento más excitante en mis veinte años de carrera en Christie's. Su innovación cartográfica tuvo una enorme influencia en la ciencia de la elaboración de mapas y, quizás de forma aún más significativa, definió la historia al nombrar América", afirmó el especialista de la casa de subastas Julian Wilson.

En la misma época, el cartógrafo alemán produjo otro mapa, de mayor tamaño, en el que también nombra América, un trabajo del que solo ha sobrevivido una copia, adquirida por la Biblioteca del Congreso de los Estados Unidos en 2003 por 10 millones de dólares.

Tan solo cuatro mapas occidentales previos a los trabajos del alemán representaban ya el continente americano, el primero de ellos un manuscrito de Juan de La Cosa, conservado en el Museo Naval de Madrid, datado alrededor del año 1500.

Waldseemüller fue el primero en tomar en consideración los relatos de los viajes del italiano Amerigo Vespucci, el primero que descubrió que Suramérica era un continente más extenso de lo que se creía hasta entonces.

FUENTE: EFE

Aparecen en esta nota:

Deja tu comentario

Se está leyendo

Lo último

Encuesta

¿Cuáles creen que deben ser las prioridades para el nuevo alcalde de la ciudad de Miami?

Transporte
Seguridad
Vivienda asequible
Infraestructura para enfrentar inundaciones
Control de la construcción
ver resultados

Las Más Leídas