Hoy es mucho más sencillo para los venezolanos realizar sus comprar en Miami, ya que es una ciudad que vende gran cantidad de productos nacionales en sus cadenas, al igual que pequeñas empresas latinas o pequeñas bodegas especializadas en productos latinoamericanos, cuyos precios pueden ser mucho más bajos.

Para tener un aproximado de gastos hay que definir cuanto puede costar un mercado mensual para una familia de tres personas cuyo precio aproximado puede variar aproximadamente en unos $500 o $600.

Algunos precios en productos básicos para desayunar son el pan que está entre $1,00 a $3,00, una docena de huevos entre $0.99 a $1.50, un galón de leche puede estar en $3,00, un galón de jugo de Naranja puede costar unos $3.75 y un paquete de café suele estar en $2,00.

Para un simple almuerzo se puede comprar un paquete de pasta que está entre $0.99 y $1.50 y Carne para churrasco $2.99 por kilo, otros gastos en cosas básicas son por ejemplo el cereal que está entre $2,00 a $4,00 y una caja de 12 refrescos en lata vale $3,00.

Para las personas que van con niños pequeños es indispensable contar dentro del mercado con un paquete de 28 panales que puede llegar a costar $6.39 y por supuesto un pote de 14 onzas de leche en polvo para la bebé que equivale a unos $7 a $ 11.

Si bien es cierto que al sacar las cuentas no suele ser muy costoso realizar un buen mercado mensual para ti o tu familia, también existe la opción de los cupones, todos los domingos salen en el periódico cupones que rebajan muchos de los productos de la canasta familiar, en los últimos años se ha vuelto una gran moda y una forma para ahorrar con ellos.

Para saber más visita Negocia en Miami.

Deja tu comentario: