MIAMI.- Las escuelas públicas de Miami-Dade vuelven a obtener calificación A por segundo año consecutivo, según anunció el Departamento de Educación de la Florida.

De hecho, ninguna escuela fue desaprobada con la indeseada letra F, lo que denota la efectividad del programa educacional en el cuarto distrito de educación pública más grande del país.

Te puede interesar

De esta manera, Miami-Dade obtuvo las mejores calificaciones de la Florida, incluso por encima de la media del estado: 47 por ciento de las escuelas obtuvo la nota A, 76 por ciento logró AB, en resumen 99 por ciento obtuvo A, B o C.

“Esto es prueba de la fortaleza y el esfuerzo de estudiantes, maestros, escuelas y funcionarios del distrito escolar, empleados de apoyo y todos los miembros del equipo de las escuelas de Miami-Dade”, señaló el superintendente de escuelas públicas Alberto M. Carvalho.

Durante el curso escolar 2018-2019, casi la mitad de las escuelas de Miami-Dade, el 47% de ellas, obtuvo calificaciones A, mientras el resto del estado tuvo una media de sólo 36%.

Acorde a los estatutos del Departamento de Educación de la Florida, las calificaciones son dadas sobre la base de los grados escolares, incluyendo logro estudiantil y mejoras de aprendizaje en las pruebas establecidas por el Estado y la tasa de graduación de la escuela secundaria.

A continuación, publicamos las calificaciones por escuelas:

  • AIR BASE K-8 CENTER FOR INTERNATIONAL EDUCATION: A
  • EUGENIA B. THOMAS K-8 CENTER: A
  • MANDARIN LAKES K-8 ACADEMY: C
  • LENORA BRAYNON SMITH ELEMENTARY: C
  • BOB GRAHAM EDUCATION CENTER A
  • NORMAN S. EDELCUP/SUNNY ISLES BEACH K-8 A
  • ARCOLA LAKE ELEMENTARY SCHOOL C
  • MAYA ANGELOU ELEMENTARY SCHOOL C
  • AUBURNDALE ELEMENTARY SCHOOL B
  • ROLANDO ESPINOSA K-8 CENTER B
  • NORMA BUTLER BOSSARD ELEMENTARY SCHOOL A
  • AVOCADO ELEMENTARY SCHOOL B
  • BANYAN ELEMENTARY SCHOOL A
  • MANUEL C. BARREIRO ELEMENTARY SCHOOL A
  • AVENTURA WATERWAYS K-8 CENTER A
  • RUTH K. BROAD BAY HARBOR K-8 CENTER A
  • ETHEL KOGER BECKHAM K-8 CENTER A
  • BEL-AIRE ELEMENTARY SCHOOL B
  • BENT TREE ELEMENTARY SCHOOL A
  • GOULDS ELEMENTARY SCHOOL C
  • BISCAYNE ELEMENTARY SCHOOL B
  • ARCHCREEK ELEMENTARY SCHOOL C
  • BISCAYNE GARDENS ELEMENTARY B
  • VAN E. BLANTON ELEMENTARY SCHOOL B
  • BLUE LAKES ELEMENTARY SCHOOL A
  • BOWMAN ASHE/DOOLIN K-8 ACADEMY B
  • BRENTWOOD ELEMENTARY SCHOOL B
  • JAMES H. BRIGHT ELEMENTARY/J.W. JOHNSON ELEMENTARY B
  • BROADMOOR ELEMENTARY SCHOOL B
  • J. BRYAN ELEMENTARY B
  • BUNCHE PARK ELEMENTARY SCHOOL C
  • CAMPBELL DRIVE K-8 CENTER C
  • CARIBBEAN K-8 CENTER B
  • CALUSA ELEMENTARY SCHOOL A
  • CAROL CITY ELEMENTARY SCHOOL C
  • GEORGE W. CARVER ELEMENTARY SCHOOL A
  • FIENBERG/FISHER K-8 CENTER B
  • WILLIAM A. CHAPMAN ELEMENTARY SCHOOL B
  • CITRUS GROVE ELEMENTARY SCHOOL C
  • CLAUDE PEPPER ELEMENTARY SCHOOL A
  • COCONUT GROVE ELEMENTARY SCHOOL A
  • COLONIAL DRIVE ELEMENTARY SCHOOL B
  • COMSTOCK ELEMENTARY SCHOOL C
  • CORAL GABLES PREPARATORY ACADEMY A
  • CORAL PARK ELEMENTARY SCHOOL A
  • CORAL REEF ELEMENTARY SCHOOL A
  • CORAL TERRACE ELEMENTARY SCHOOL A
  • CORAL WAY K-8 CENTER A
  • CRESTVIEW ELEMENTARY SCHOOL A
  • CUTLER RIDGE ELEMENTARY SCHOOL B
  • CYPRESS K-8 CENTER A
  • DEVON AIRE K-8 CENTER A
  • FREDERICK R. DOUGLASS ELEMENTARY I
  • MARJORY STONEMAN DOUGLAS ELEM A
  • CHARLES R DREW K-8 CENTER C
  • PAUL LAURENCE DUNBAR K-8 CENTER C
  • JOHN G. DUPUIS ELEMENTARY SCHOOL B
  • AMELIA EARHART ELEMENTARY SCHOOL A
  • EARLINGTON HEIGHTS ELEMENTARY SCHOOL D
  • EDISON PARK K-8 CENTER B
  • EMERSON ELEMENTARY SCHOOL A
  • LILLIE C. EVANS K-8 CENTER I
  • CHRISTINA M. EVE ELEMENTARY SCHOOL B
  • EVERGLADES K-8 CENTER A
  • DAVID FAIRCHILD ELEMENTARY SCHOOL B
  • FAIRLAWN ELEMENTARY SCHOOL A
  • DANTE B. FASCELL ELEMENTARY SCHOOL A
  • FLAGAMI ELEMENTARY SCHOOL A
  • HENRY M. FLAGLER ELEMENTARY SCHOOL A
  • FLAMINGO ELEMENTARY SCHOOL B
  • FLORIDA CITY ELEMENTARY SCHOOL I
  • GLORIA FLOYD ELEMENTARY SCHOOL B
  • BENJAMIN FRANKLIN K-8 CENTER C
  • FULFORD ELEMENTARY SCHOOL A
  • HIALEAH GARDENS ELEMENTARY SCHOOL A
  • JACK DAVID GORDON ELEMENTARY SCHOOL A
  • GOLDEN GLADES ELEMENTARY SCHOOL B
  • JOELLA GOOD ELEMENTARY SCHOOL A
  • SPANISH LAKE ELEMENTARY SCHOOL A
  • GRATIGNY ELEMENTARY SCHOOL C
  • GREENGLADE ELEMENTARY SCHOOL A
  • GREYNOLDS PARK ELEMENTARY SCHOOL B
  • GULFSTREAM ELEMENTARY SCHOOL B
  • CHARLES R HADLEY ELEMENTARY SCHOOL A
  • JOE HALL ELEMENTARY SCHOOL A
  • ENEIDA M. HARTNER ELEMENTARY SCHOOL B
  • HIALEAH ELEMENTARY SCHOOL A
  • WEST HIALEAH GARDENS ELEMENTARY SCHOOL B
  • HIBISCUS ELEMENTARY SCHOOL B
  • VIRGINIA A BOONE-HIGHLAND OAKS SCHOOL A
  • HOLMES ELEMENTARY SCHOOL C
  • ZORA NEALE HURSTON ELEMENTARY SCHOOL A
  • OLIVER HOOVER ELEMENTARY SCHOOL A
  • HOWARD DRIVE ELEMENTARY SCHOOL A
  • MADIE IVES K-8 PREPARATORY ACADEMY B
  • KENDALE ELEMENTARY SCHOOL A
  • KENDALE LAKES ELEMENTARY SCHOOL A
  • KENSINGTON PARK ELEMENTARY SCHOOL C
  • KENWOOD K-8 CENTER A
  • KEY BISCAYNE K-8 CENTER A
  • KINLOCH PARK ELEMENTARY SCHOOL B
  • LAKE STEVENS ELEMENTARY SCHOOL A
  • LAKEVIEW ELEMENTARY SCHOOL C
  • LEEWOOD K-8 CENTER A
  • WILLIAM H. LEHMAN ELEMENTARY SCHOOL A
  • LEISURE CITY K-8 CENTER B
  • LINDA LENTIN K-8 CENTER B
  • LAURA C. SAUNDERS ELEMENTARY SCHOOL C
  • LIBERTY CITY ELEMENTARY SCHOOL C
  • WEST LAKES PREPARATORY ACADEMY B
  • JESSE J. MCCRARY, JR. ELEMENTARY SCHOOL C
  • LORAH PARK ELEMENTARY SCHOOL C
  • TOUSSAINT L'OUVERTURE ELEMENTARY A
  • LUDLAM ELEMENTARY SCHOOL A
  • FRANK CRAWFORD MARTIN K-8 CENTER A
  • WESLEY MATTHEWS ELEMENTARY SCHOOL A
  • MEADOWLANE ELEMENTARY SCHOOL A
  • MELROSE ELEMENTARY SCHOOL A
  • ADA MERRITT K-8 CENTER A
  • MIAMI GARDENS ELEMENTARY SCHOOL A
  • MIAMI HEIGHTS ELEMENTARY SCHOOL B
  • MIAMI LAKES K-8 CENTER A
  • MIAMI PARK ELEMENTARY SCHOOL I
  • MIAMI SHORES ELEMENTARY SCHOOL B
  • MIAMI SPRINGS ELEMENTARY SCHOOL B
  • MARCUS A. MILAM K-8 CENTER B
  • PHYLLIS R. MILLER ELEMENTARY SCHOOL B
  • MORNINGSIDE K-8 ACADEMY B
  • ROBERT RUSSA MOTON ELEMENTARY SCHOOL C
  • MYRTLE GROVE K-8 CENTER B
  • COCONUT PALM K-8 ACADEMY C
  • NATURAL BRIDGE ELEMENTARY SCHOOL B
  • NORLAND ELEMENTARY SCHOOL B
  • NORTH BEACH ELEMENTARY SCHOOL A
  • BARBARA HAWKINS ELEMENTARY SCHOOL B
  • NORTH COUNTY K-8 CENTER B
  • NORTH GLADE ELEMENTARY SCHOOL A
  • NORTH HIALEAH ELEMENTARY SCHOOL B
  • NORTH MIAMI ELEMENTARY SCHOOL C
  • NORTH TWIN LAKES ELEMENTARY SCHOOL A
  • NORWOOD ELEMENTARY SCHOOL B
  • TONI BILBAO PREPARATORY ACADEMY B
  • OAK GROVE ELEMENTARY SCHOOL B
  • GATEWAY ENVIRONMENTAL K-8 LEARNING CENTER C
  • OJUS ELEMENTARY SCHOOL B
  • AGENORIA S PASCHAL/OLINDA ELEMENTARY SCHOOL C
  • OLYMPIA HEIGHTS ELEMENTARY SCHOOL B
  • ROBERT B. INGRAM ELEMENTARY SCHOOL C
  • ORCHARD VILLA ELEMENTARY SCHOOL C
  • PALMETTO ELEMENTARY SCHOOL A
  • PALM LAKES ELEMENTARY SCHOOL B
  • PALM SPRINGS ELEMENTARY SCHOOL B
  • PALM SPRINGS NORTH ELEMENTARY SCHOOL A
  • PARKVIEW ELEMENTARY SCHOOL C
  • PARKWAY ELEMENTARY SCHOOL C
  • HENRY E. PERRINE ACADEMY OF THE ARTS B
  • IRVING & BEATRICE PESKOE K-8 CENTER B
  • KELSEY L. PHARR ELEMENTARY SCHOOL C
  • PINECREST ELEMENTARY SCHOOL A
  • PINE LAKE ELEMENTARY SCHOOL B
  • PINE VILLA ELEMENTARY SCHOOL C
  • HENRY E.S. REEVES ELEMENTARY SCHOOL B
  • POINCIANA PARK ELEMENTARY SCHOOL B
  • GILBERT L. PORTER ELEMENTARY SCHOOL B
  • RAINBOW PARK ELEMENTARY SCHOOL C
  • REDLAND ELEMENTARY SCHOOL B
  • REDONDO ELEMENTARY SCHOOL A
  • RIVERSIDE ELEMENTARY COMMUNITY SCHOOL C
  • JANE S. ROBERTS K-8 CENTER A
  • ROCKWAY ELEMENTARY SCHOOL B
  • ROYAL GREEN ELEMENTARY SCHOOL A
  • ROYAL PALM ELEMENTARY SCHOOL A
  • GERTRUDE K. EDELMAN/SABAL PALM A
  • SANTA CLARA ELEMENTARY SCHOOL C
  • SCOTT LAKE ELEMENTARY SCHOOL A
  • SEMINOLE ELEMENTARY SCHOOL A
  • SHADOWLAWN ELEMENTARY SCHOOL C
  • SHENANDOAH ELEMENTARY SCHOOL B
  • SOUTH DADE MIDDLE SCHOOL C
  • DAVID LAWRENCE JR. K-8 CENTER A
  • BEN SHEPPARD ELEMENTARY SCHOOL B
  • SILVER BLUFF ELEMENTARY SCHOOL B
  • ERNEST R. GRAHAM K-8 ACADEMY A
  • CARLOS J. FINLAY ELEMENTARY A
  • FREDERICA S. WILSON/SKYWAY ELEMENTARY SCHOOL C
  • SOUTH POINTE ELEMENTARY SCHOOL A
  • JOHN I. SMITH K-8 CENTER A
  • SNAPPER CREEK ELEMENTARY SCHOOL A
  • N DADE CENTER FOR MODERN LANGUAGE A
  • HUBERT O. SIBLEY K-8 ACADEMY C
  • SOUTH HIALEAH ELEMENTARY SCHOOL I
  • SOUTH MIAMI K-8 CENTER A
  • SOUTH MIAMI HEIGHTS ELEMENTARY B
  • SOUTHSIDE ELEMENTARY SCHOOL A
  • SPRINGVIEW ELEMENTARY SCHOOL A
  • E.W.F. STIRRUP ELEMENTARY SCHOOL A
  • SUNSET ELEMENTARY SCHOOL A
  • SUNSET PARK ELEMENTARY SCHOOL A
  • SWEETWATER ELEMENTARY SCHOOL B
  • SYLVANIA HEIGHTS ELEMENTARY SCHOOL B
  • TREASURE ISLAND ELEMENTARY SCHOOL B
  • TROPICAL ELEMENTARY SCHOOL C
  • FRANCES S. TUCKER ELEMENTARY SCHOOL C
  • TWIN LAKES ELEMENTARY SCHOOL A
  • VILLAGE GREEN ELEMENTARY SCHOOL A
  • VINELAND K-8 CENTER A

Aparecen en esta nota:

DLA Clasificados

 

Deja tu comentario

Se está leyendo

Lo último

Encuesta

¿Cree que EEUU debe aceptar la migración de Bahamas que busca refugio luego del desastre ocasionado por el huracán Dorian?

Las Más Leídas