MIAMI.- Desde el Radio City Music Hall en Nueva York, este domingo, 12 de junio, se entregaron los premios Tony 2022 para celebrar lo mejor del teatro.

A continuación, la lista completa de ganadores de acuerdo con información reseñada en CNN en Español.

Te puede interesar

Mejor obra de teatro

"Clyde's," Lynn Nottage

"Hangmen," Martin McDonagh

"The Lehman Trilogy" Stefano Massini y Ben Power ganador

"The Minutes," Tracy Letts

"Skeleton Crew," Dominique Morrisseau

Mejor musical

"Girl From the North Country"

"MJ"

"Mr. Saturday Night"

"Paradise Square"

"SIX: The Musical"

"A Strange Loop" ganador

Mejor reposición de una obra de teatro

"American Buffalo"

"for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf"

"How I Learned to Drive"

"Take Me Out" ganador

"Trouble in Mind"

Mejor reposición de un musical

"Caroline, or Change"

"Company" ganador

"The Music Man"

Mejor libro de un musical

"Girl From The North Country," Conor McPherson

"MJ," Lynn Nottage

"Mr. Saturday Night," Billy Crystal, Lowell Ganz & Babaloo Mandel

"Paradise Square," Christina Anderson, Craig Lucas & Larry Kirwan

"A Strange Loop," Michael R. Jackson ganador

Mejor música original escrita para teatro

"Flying Over Sunset," Music: Tom Kitt, Lyrics: Michael Korie

"Mr. Saturday Night," Music: Jason Robert Brown, Lyrics: Amanda Green

"Paradise Square," Music: Jason Howland, Lyrics: Nathan Tysen & Masi Asare

"SIX: The Musical," Music and Lyrics: Toby Marlow & Lucy Moss ganador

"A Strange Loop," Music and Lyrics: Michael R. Jackson

Mejor actuación masculina en un papel principal en una obra

Simon Russell Beale, "The Lehman Trilogy" ganador

Adam Godley, "The Lehman Trilogy"

Adrian Lester, "The Lehman Trilogy"

David Morse, "How I Learned to Drive"

Sam Rockwell, "American Buffalo"

Ruben Santiago-Hudson, "Lackawanna Blues"

David Threlfall, "Hangmen"

Mejor actuación femenina en un papel principal en una obra

Gabby Beans, "The Skin of Our Teeth"

LaChanze, "Trouble in Mind"

Ruth Negga, "Macbeth"

Deirdre O'Connell, "Dana H." ganador

Mary-Louise Parker, "How I Learned to Drive"

Mejor actuación masculina en un papel principal en un musical

Billy Crystal, "Mr. Saturday Night"

Myles Frost, "MJ" ganador

Hugh Jackman, "The Music Man"

Rob McClure, "Mrs. Doubtfire"

Jaquel Spivey, "A Strange Loop"

Mejor actuación femenina en un papel principal en un musical

Sharon D Clarke, "Caroline, or Change"

Carmen Cusack, "Flying Over Sunset"

Sutton Foster, "The Music Man"

Joaquina Kalukango, "Paradise Square" ganador

Mare Winningham, "Girl From The North Country"

Mejor actuación masculina en un papel secundario en una obra

Alfie Allen, "Hangmen"

Chuck Cooper, "Trouble in Mind"

Jesse Tyler Ferguson, "Take Me Out" ganador

Ron Cephas Jones, "Clyde's"

Michael Oberholtzer, "Take Me Out"

Jesse Williams, "Take Me Out"

Mejor actuación femenina en un papel secundario en una obra

Uzo Aduba, "Clyde's"

Rachel Dratch, "POTUS: Or, Behind Every Great Dumbass are Seven Women Trying to Keep Him Alive"

Kenita R. Miller, "for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf"

Phylicia Rashad, "Skeleton Crew" ganador

Julie White, "POTUS: Or, Behind Every Great Dumbass are Seven Women Trying to Keep Him Alive"

Kara Young, "Clyde's"

Mejor actuación masculina en un papel secundario en un musical

Matt Doyle, "Company" ganador

Sidney DuPont, "Paradise Square"

Jared Grimes, "Funny Girl"

John-Andrew Morrison, "A Strange Loop"

A.J. Shively, "Paradise Square"

Mejor actuación femenina en un papel secundario en un musical

Jeannette Bayardelle, "Girl From The North Country"

Shoshana Bean, "Mr. Saturday Night"

Jayne Houdyshell, "The Music Man"

L Morgan Lee, "A Strange Loop"

Patti LuPone, "Company" ganador

Jennifer Simard, "Company"

Mejor diseño escénico de una obra

Beowulf Boritt, "POTUS: Or, Behind Every Great Dumbass are Seven Women Trying to Keep Him Alive"

Michael Carnahan and Nicholas Hussong, "Skeleton Crew"

Es Devlin, "The Lehman Trilogy" ganador

Anna Fleischle, "Hangmen"

Scott Pask, "American Buffalo"

Adam Rigg, "The Skin of Our Teeth"

Mejor diseño escénico de un musical

Beowulf Boritt and 59 Productions, "Flying Over Sunset"

Bunny Christie, "Company" ganador

Arnulfo Maldonado, "A Strange Loop"

Derek McLane and Peter Nigrini, "MJ"

Allen Moyer, "Paradise Square"

Mejor diseño de vestuario en una obra

Montana Levi Blanco, "The Skin of Our Teeth" ganador

Sarafina Bush, "for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf"

Emilio Sosa, "Trouble in Mind"

Jane Greenwood, "Neil Simon's Plaza Suite"

Jennifer Moeller, "Clyde's"

Mejor diseño de vestuario en un musical

Fly Davis, "Caroline, or Change"

Toni-Leslie James, "Paradise Square"

William Ivey Long, "Diana, The Musical"

Santo Loquasto, "The Music Man"

Gabriella Slade, "SIX: The Musical" ganador

Paul Tazewell, "MJ"

Mejor diseño de iluminación en una obra

Joshua Carr, "Hangmen"

Jiyoun Chang, "for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf"

Jon Clark, "The Lehman Trilogy" ganador

Jane Cox, "Macbeth"

Yi Zhao, "The Skin of Our Teeth"

Mejor diseño de iluminación en un musical

Neil Austin, "Company"

Tim Deiling, "SIX: The Musical"l

Donald Holder, "Paradise Square"

Natasha Katz, "MJ" ganador

Bradley King, "Flying Over Sunset"

Jen Schriever, "A Strange Loop"

Mejor diseño de sonido en una obra

Justin Ellington, "for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf"

Mikhail Fiksel, "Dana H." ganador

Palmer Hefferan, "The Skin of Our Teeth"

Nick Powell and Dominic Bilkey, "The Lehman Trilogy"

Mikaal Sulaiman, "Macbeth"

Mejor diseño de sonido en un musical

Simon Baker, "Girl From The North Country"

Paul Gatehouse, "SIX: The Musical"

Ian Dickinson for Autograph, "Company"

Drew Levy, "A Strange Loop"

Gareth Owen, "MJ" ganador

Mejor dirección de una obra

Lileana Blain-Cruz, "The Skin of Our Teeth"

Camille A. Brown, "for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf"

Sam Mendes, "The Lehman Trilogy" ganador

Neil Pepe, "American Buffalo"

Les Waters, "Dana H."

Mejor dirección de un musical

Stephen Brackett, "A Strange Loop"

Marianne Elliott, "Company" ganador

Conor McPherson, "Girl From The North Country"

Lucy Moss & Jamie Armitage, "SIX: The Musical"

Christopher Wheeldon, "MJ"

Mejor coreografía

Camille A. Brown, "for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf"

Warren Carlyle, "The Music Man"

Carrie-Anne Ingrouille, "SIX: The Musical"

Bill T. Jones, "Paradise Square"

Christopher Wheeldon, "MJ" ganador

Mejor orquestación

David Cullen, "Company"

Tom Curran, "SIX: The Musical"

Simon Hale, "Girl From The North Country" ganador

Jason Michael Webb and David Holcenberg, "MJ"

Charlie Rosen, "A Strange Loop"

FUENTE: REDACCIÓN

Aparecen en esta nota:

Diario Las Américas no se hace responsable de las opiniones emitidas por los lectores; sin embargo, exhorta a evitar el lenguaje vulgar u ofensivo contra terceros. Nuestra empresa se acoge al derecho de eliminar cualquier comentario que viole estas normas.

Diario Las Américas is not responsible for the opinions issued by the readers; however, it urges to avoid vulgar or offensive language against third parties. Our company is entitled to remove any comments that violate these rules.

Deja tu comentario

Se está leyendo

Lo último

Encuesta

¿La emigración interna en EEUU ha impulsado el aumento de precios? 30.85%
¿Los gobiernos locales deben ofrecer alternativas asequibles ante el alza de precios de alquileres? 35.63%
¿Las personas jubiladas deben recibir algún tipo de asistencia para poder enfrentar esos precios? 33.52%
26781 votos

Las Más Leídas