viernes 5  de  abril 2024
SÉPTIMO ARTE

Festival de Cine de Miami anuncia la programación de su 41° edición

El Festival de Cine de Miami contará con la proyección de filmes de más de 30 países. La mayoría de las cintas son dirigidas por mujeres

Por Alexandra Sucre

MIAMI.- El Festival de Cine de Miami (MFF) anunció la programación de su cuadragésima primera edición, la cual tendrá lugar entre el 5 y el 14 de abril. El encuentro contará con más de 165 cintas de todos los géneros que se dividen en filmes narrativos, documentales y cortometrajes.

James Woolley, director ejecutivo del Festival, manifestó su emoción por presentar nuevamente una gala que abre las puertas a los amantes del séptimo arte de todo el mundo. "La programación de este año destaca una apasionante programación narrativa, documentales esenciales y cortometrajes innovadores, que brindan una increíble cantidad de filmes a nuestra comunidad", dijo en un comunicado.

Por su parte, Lauren Cohen, directora de programación, celebró que gran parte de las cintas que se proyectarán están dirigidas por mujeres.

"Estamos encantados de traer esta increíble lista de películas diversas y emocionantes a Miami. Una programación que representa a más de 30 países y casi la mitad de las películas dirigidas por mujeres, el programa trae películas de los festivales más prestigiosos del mundo, así como una impresionante lista de obras de cineastas emergentes que hacen sus estrenos mundiales, internacionales y norteamericanos", aseveró.

"Estamos muy orgullosos de tener una alineación de películas que realmente conmoverán al público mientras celebramos lo mejor del cine mundial", agregó.

Reconocimientos

El MFF abre el telón con la comedia Thelma, del estadounidense de Josh Margolin, la cual narra la historia de una abuela que busca recuperar 10.000 dólares que perdió en una estafa telefónica; y clausura con el filme Ezra, dirigida por Tony Goldwyn, y que presenta la historia de un comediante que vive con su padre, mientras lucha por criar a su hijo autista Ezra con su ex esposa.

La proyección de Ezra estará precedida por la entrega del premio Art of Light del festival al director Tony Goldwyn y Alison Brie. Dicha distinción se otorga a artistas cinematográficos cuyo trabajo contribuye a la continua evolución del cine.

Asimismo, el director Greg Kwedar recibirá el premio Impact por su película Sing Sing, que se proyectará en el Festival. El cineasta será distinguido por su defensa de la dignidad, la curación y la rehabilitación dentro del sistema de justicia penal de Estados Unidos.

Para conocer más detalles del festival puede ingresar al sitio web www.miamifilmfestival.com.

Lista de proyecciones

32 Sounds (Estados Unidos, dirigida por Sam Green) – Estreno en la Florida

Antihero (Estados Unidos, dirigida por Patricia Juárez) – Estreno Mundial

Blue Pandora (Cuba, dirigida por Alan González)

Chosen Family (Estados Unidos, dirigida por Heather Graham) – Estreno en la costa este

Copa 71 (Reino Unido, dirigida por James Erskine y Rachel Ramsay)

Ex-Husbands (Estados Unidos, dirigida por Noah Pritzker) – Estreno en la Florida

Fallen Fruit (Estados Unidos, dirigida por Chris Molina) – Estreno Mundial

George Dureau: New Orleans Artist (Estados Unidos, dirigida por Jarret Lofstead y Sergio Andrés Lobo-Navia) – Estreno en la Costa Este

Goodbye Julia (Sudán, dirigida por Mohamed Kordofani)

Happy Clothes: A Film About Patricia Field (Estados Unidos, dirigida por Michael Selditch y Molly Rogers)

Heart Strings (Estados Unidos, dirigida por Ante de Jong) – Estreno internacional

Nicolás Guillén Landrián Shorts Retrospective – (Cuba, dirigido por Nicolás Guillén Landrián y Jorge Egusquiza Zorill) – Estreno en Norteamérica

The Idea of You – (Estados Unidos, dirigida por Michael Showalter) Estreno en la Florida

Junction (Estados Unidos, dirigida por Bryan Greenberg) – Estreno en salas cinematográficas de la Florida

Last Summer (Francia, dirigida por Catherine Breillat) – Estreno en la Florida

Queen of Bones (Estados Unidos, dirigida por Robert Budreau) – Estreno en la Costa Este

Red Rooms (Canadá, dirigida por Pascal Plante) – Estreno en la Florida

Rosalie (Francia, dirigida por Stéphanie Di Giusto) – Estreno en la Florida

Seven Blessings (Israel, dirigida por Ayelet Menahemi)

Sting (Australia, dirigida por Kiah Roache-Turner)

Talking in Your Sleep (Estados Unidos, dirigida por Juancho Rodríguez)

The Asylum (Estados Unidos, dirigida por Jaime Gutiérrez)

The Concierge (Japón, dirigida por Yoshimi Itazu)

The New Boy (Australia, dirigida por Warwick Thornton) – Estreno en la Florida

The Performance (Estados Unidos, dirigida por Shira Piven) – Estreno en la Florida

La práctica (Argentina, dirigida por Martín Rejtman) – Estreno en la Florida

Toll (Brasil, dirigida por Carolina Markowicz) – Estreno en la Costa Este

UnBroken (Estados Unidos, dirigida por Beth Lane)

Bajo terapia (España, dirigida por Gerardo Herrero) – Estreno en la Florida

Unión de Reyes (Estados Unidos, dirigida por Danny Pino) – Estreno en la Costa Este

A Normal Family (Corea del Sur, dirigida por Hur Jin-Ho) – Estreno en la Florida

Vuelve a la vida (Venezuela, dirigida por Alfredo Hueck y Luis Carlos Hueck) – Estreno Mundial

Cerrar los ojos ( España, dirigida por Víctor Erice) – Estreno en la Florida

Days of Happiness (Canadá, dirigida por Chloé Robichaud) – Estreno en la Florida

Dear Jassi (India, dirigida por Tarsem Singh) – Estreno en la Florida

Ezra (Estados Unidos, dirigida por Tony Goldwyn) – Estreno en la Florida

Ghostlight (Estados Unidos, dirigida por Kelly O'Sullivan y Alex Thompson) – Estreno en la Florida

Joika (Estados Unidos, dirigida por James Napier Robertson) – Estreno en la Florida

Los Frikis (Estados Unidos, dirigida por Tyler Nilson y Michael Schwartz) – Estreno Mundial

Out of Season (Francia, dirigida por Stéphane Brizé) – Estreno en Estados Unidos

Puan (Argentina, dirigida por María Alché y Benjamín Naishtat) – Estreno en la Costa Este

Sing Sing (Estados Unidos, dirigida por Greg Kwedar) – Estreno en la Florida

Que nadie duerma (España, dirigida por Antonio Méndez Esparza) – Estreno Internacional

Sujo (Estados Unidos, dirigida por Astrid Rondero y Fernanda Valadez) – Estreno en la Costa Este

The Rye Horn (O Corno) (España, dirigida por Jaione Camborda) – Estreno en Estados Unidos

La sombra del sol (Venezuela, dirigida por Miguel Ángel Ferrer) – Estreno en la Florida

We Grown Now (Estados Unidos, dirigida por Mingal Baig) – Estreno en la Florida

A Communist Brainwashed My Daughter (Estados Unidos, dirigida por Daniel Lago) – Estreno Mundial

Buscando A Coque (España, dirigida por Teresa Bellón y César F. Calvillo) – Estreno Internacional

Mountains (Estados Unidos, dirigida por Monica Sorelle) – Estreno en la Florida

Mumble: Fate of A Lost Icon (Estados Unidos, dirigida por Frankie Midnight) – Estreno Mundial en salas cinematográficas

Naked Ambition: Bunny Yeager (Estados Unidos, dirigida por Dennis Scholl y Kareem Tabsch) – Estreno en la Florida

Puffing Iron (Estados Unidos, dirigida por Chris Rodriguez y Grant Rosado) – Estreno Mundial

Resident Orca (Canadá, dirigida por Sarah Sharkey Pearce y Simon Schneider) – Estreno Mundial

Adiós Abuelita, dirigido por Anthony Romaguera

Ba-ba, dirigido por Ronald Baez

Churchill’s, dirigido por Matt Deblinger

Creator(s), dirigido por Jennifer Joy O’Grady

El Reggaetonero, dirigido por Eddy Moon

El Soldador, dirigido por Alexandra Martinez

Gainza, dirigido por Mariela Farfan

Garden High, dirigido por Jayme Kaye Gershen

In God’s Hands, dirigido por Alexandra Codina

In The Absence Of Fruits And Flowers, dirigido por Kali Kahn

Jack And Sam, dirigido por Jordan Matthew Horowitz

Jellyfish Jam, dirigido por Noelia Solange y Yulia Safonkina

June 1, dirigido por Rio Angelo

Kaila, dirigido por Angelica Bourland

Konpa, dirigido por Al’Ikens Plancher

Letter From The Age of Ecocide, dirigido por Shireen Rahimi

Not Rod, dirigido por Becca Greene y Alex Pollack

Objetos de deseo, dirigido por Alejandro Rentería

Olive Juice, dirigido por Kenny Riches

Open Dialogues: Queer Allies, dirigido por Freddy Rodríguez

Querido Pequeño Haití, dirigido por Diana Larrea

Save The Bay, dirigido por Ramiro Carranza

Uncle Ahol, dirigido por Michael Arcos

You Were Never Really Here, dirigido por Flor Portieri

Todo el silencio ( México, dirigida por Diego del Río) – Estreno en Norteamérica

Babes (Estados Unidos, dirigida por Pamela Adlon) – Estreno en la Florida

Bob Treviño Likes It (Estados Unidos, dirigida por Tracie Laymon) – Estreno en la Costa Este

Devil Dog Road (España, dirigida por Guillermo Polo) – Estreno Mundial

Excursion (Francia, dirigida por Una Gunjak) – Estreno en la Florida

Girls Will Be Girls (India, dirigida por Shuchi Talati) Estreno en la Florida

Good Bad Things (Estados Unidos, dirigida por Shane D. Stanger) – Estreno en la Costa Este

Humanist Vampire Seeking Consenting Suicidal Person (Canadá, dirigida por Ariane Louis-Seize) – Estreno en la Florida

In The Summers (Estados Unidos, dirigida por Alessandra Lacorazza) – Estreno en la Florida

La Suprema (Colombia, dirigida por Felipe Holguín Caro) – Estreno en Estados Unidos

Los océanos son los verdaderos continentes, (Italia, dirigida por Tommaso Santambrogio) – Estreno en la Costa Este

Rain (Lluvia) ( México, dirigida por Rodrigo García Sáiz) – Estreno en Norteamérica

Agua Salá ( Colombia, dirigida por Steven Morales Pineda) – Estreno Mundial

Sariri (Chile, dirigida por Laura Donoso) – Estreno en Norteamérica

Seguridad (Canadá, dirigida por Tamara Segura) – Estreno Mundial

Sisterhood (Francia, dirigida por Nora el Hourch) – Estreno en la Florida

Las chicas están bien (España, dirigida por Itsaso Arana) – Estreno en Norteamérica

The Hypnosis (Suecia, dirigida por Ernst De Geer) – Estreno en la costa este

Los tonos mayores (Argentina, dirigida por Ingrid Pokropek) – Estreno en Norteamérica

The Queen of My Dreams (Canadá, dirigida por Fawzia Mirza) – Estreno en la Florida

Tuesday (Estados Unidos, dirigida por Daina Oniunas-Pusic) – Estreno en la Florida

Vera y el placer de los otros (Argentina, dirigida por Frederico Actis y Romnia Tambuerllo) – Estreno en Norteamérica

Wild Woman (Cuba, dirigida por Alan González) – Estreno en Estados Unidos

Black Box Diaries (Estados Unidos, dirigida por Shiori Ito) – Estreno en la Florida

Daughters (Estados Unidos, dirigida por Angela Patton y Natalie Rae) – Estreno en la Florida

En La Caliente: Tales of A Reggaeton Warrior (Cuba, dirigida por Fabien Pisani) – Estreno en Estados Unidos

Ibelin (Noruega, dirigida por Benjamin Ree) – Estreno en la Florida

Lady Like (Estados Unidos, dirigida por Luke Willis) – Estreno en Norteamérica

Landrián (Cuba, dirigida por Ernesto Daranas) – Estreno en Norteamérica

Maya And The Wave (Estados Unidos, dirigida por Stephanie Johnes) – Estreno en la Florida

Merchant Ivory (Estados Unidos, dirigida por Stephen Soucy) – Estreno en la Florida

Skywalkers: A Love Story (Estados Unidos, dirigida por Jeff Zimbalist) – Estreno en la Florida

Stories From The Lighthouse (Estados Unidos, dirigida por Deborah Dickson) – Estreno en la Florida

Story & Pictures By (Estados Unidos, dirigida por Joanna Rudnick) – Estreno en la Florida

Tell Them You Love Me (Estados Unidos, dirigida por Nick August-Perna) – Estreno en la Florida

The Concursant (Reino Unido, dirigida por Clair Titley) – Estreno en la Florida

What’s Next? (Estados Unidos, dirigida por Taylor Taglianetti)Estreno en la Costa Este

Women of Iran (Estados Unidos, dirigida por Nima Soofi)Estreno Mundial

[subtext], dirigido por Erin Brown Thomas, Oliva Haller

72, dirigido por Marissa Chibás

A Wedding Day, dirigido por Brendan Beachman

All Four Won, dirigido por Nick Galarza

An Ode to Procrastination, dirigido por Aleksandra Kingo

Are You Mad at Me, dirigido por Emily Dubovi

Blue Hour, dirigido por J.D Shields

Boo, dirigido por Genevieve Aniello

Buried, dirigido por Nat Gee

Chidera, dirigido por Sope Aluko

Confessions, dirigido por Stephanie Kaznocha

Delta, dirigido por Jing Ai Ng

Didn’t Think I’d See You Here, dirigido por Dylan Guerra

El Sofá, dirigido por María Corina Ramírez

Every Man A King, dirigido por Nikhil Ganesh

Fred, dirigido por Bjorn Franklin y Johnny Marchetta

Funky, dirigido por Shoval Tshuva

Good Girl, dirigido por Jenny Kleiman

I Am Neither Here nor There, dirigido por Christian Del Río Solórzano

In Wonderland, dirigido por Andrea Camacho McCracken

Machisma, dirigido por Jessica Méndez Siqueiros

Manicure, dirigido por Carlos Enrique Tejera

My Nights Glow Yellow, dirigido por Hannah Bang

Nagaatti, dirigido por Barento Taha

Palm Sunday, dirigido por Wes Andre Goodrich

Party Time, dirigido por Michael Marrero y Jon Rhoads

Pathological, dirigido por Alison Rich

Pillow Talk, dirigido por Mathilde Hauducoeur

Pushover, dirigido por Brian Lederman

Red, White, and Blue, dirigido por Nazrin Choudhury

Rocky Road on Channel Three, dirigido por James Rogers III

Serious Play, dirigido por Kate Mason

Shadow Brother Sunday, dirigido por Alden Ehrenreich

Shut Up and Fish, dirigido por Raúl Sánchez y Pasqual Gutiérrez

Sorry Grandpa Hsiao, dirigido por Candace Ho

Stan Behavior, dirigido por Tyler C. Peterson

The Anne Frank Gift Shop , dirigido por Mickey Rapkin

The Breakthrough, dirigido por Daniel Sinclair

The Comics, dirigido por Karen Knox

The Delivery, dirigido por Tope Babalola

The Old Young Crow, dirigido por Liam LoPinto

The Test, dirigido por Olivia Marie Valdez

What You Left In The Ditch, dirigido por Tucker Bliss

Yellow, dirigido por Elham Ehsas

You're My Best Friend, dirigido por Chell Stephen

Young King, dirigido por Larin Sullivan

Is It Because I'm A Girl, dirigido por Peter Decherney

Jack and Sam, dirigido por Jordan Matthew Horowitz

Over The Wall, dirigido por Krystal Tingle

Save The Cat, dirigido por Jordan Matthew Horowitz

Audio & The Alligator, dirigido por Andrés I. Estrada

¿Y tú que has hecho?, dirigida por Paolo Cesti

Do You See What I See, dirigida por Vance Malcom Osteen

Florida Family Fun, dirigida por Sabino Venuti

i dreamt of this, Esther , dirigida por Nicole Santiago

Liquid Courage, dirigida por Brittany Alexia Young

Lucas, dirigida por Pablo Velho

Retrospection Of A Home , dirigida por Sebastián Marcano-Pérez

Silver Alert, dirigida por Atticus Hohman

Tres Leches, dirigida por Cristian Campocasso

¡Recibe las últimas noticias en tus propias manos!

Descarga LA APP

Deja tu comentario

Te puede interesar