lunes 30  de  enero 2023
CINE Y TV

Los ganadores de los Critics Choice Awards 2023

A continuación la lista de los ganadores en las principales categorías de cine y televisión en los Premios de la Crítica Cinematográfica

Los premios de la Critics Choice Association se entregaron el domingo 15 de enero, en el hotel Fairmont Century Plaza, en Los Ángeles.

A continuación la lista de los ganadores en las principales categorías de cine y televisión en los Premios de la Crítica Cinematográfica:

CINE

Mejor película

Avatar: The Way of Water

Babylon

The Banshees of Inisherin

Elvis

Everything Everywhere All at Once - GANADORA

The Fabelmans

Glass Onion: A Knives Out Mystery

RRR

Tár

Top Gun: Maverick

Women Talking

Mejor actor

Austin Butler – Elvis

Tom Cruise – Top Gun: Maverick

Colin Farrell – The Banshees of Inisherin

Brendan Fraser – The Whale - GANADOR

Paul Mescal – Aftersun

Bill Nighy – Living

Mejor actriz

Cate Blanchett – Tár - GANADORA

Viola Davis – The Woman King

Danielle Deadwyler – Till

Margot Robbie – Babylon

Michelle Williams – The Fabelmans

Michelle Yeoh – Everything Everywhere All at Once

Mejor actor de reparto

Paul Dano – The Fabelmans

Brendan Gleeson – The Banshees of Inisherin

Judd Hirsch – The Fabelmans

Barry Keoghan – The Banshees of Inisherin

Ke Huy Quan – Everything Everywhere All at Once - GANADOR

Brian Tyree Henry – Causeway

Mejor actriz de reparto

Angela Bassett – Black Panther: Wakanda Forever - GANADORA

Jessie Buckley – Women Talking

Kerry Condon – The Banshees of Inisherin

Jamie Lee Curtis – Everything Everywhere All at Once

Stephanie Hsu – Everything Everywhere All at Once

Janelle Monáe – Glass Onion: A Knives Out Mystery

Mejor actor/ actriz joven

Frankie Corio – Aftersun

Jalyn Hall – Till

Gabriel LaBelle – The Fabelmans - GANADOR

Bella Ramsey – Catherine Called Birdy

Banks Repeta – Armageddon Time

Sadie Sink – The Whale

Mejor reparto

The Banshees of Inisherin

Everything Everywhere All at Once

The Fabelmans

Glass Onion: A Knives Out Mystery - GANADORA

The Woman King

Women Talking

Mejor director

James Cameron – Avatar: The Way of Water

Damien Chazelle – Babylon

Todd Field – Tár

Baz Luhrmann – Elvis

Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Everything Everywhere All at Once - GANADORES

Martin McDonagh – The Banshees of Inisherin

Sarah Polley – Women Talking

Gina Prince-Bythewood – The Woman King

S. S. Rajamouli – RRR

Steven Spielberg – The Fabelmans

Mejor guion original

Todd Field – Tár

Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Everything Everywhere All at Once - GANADOR

Martin McDonagh – The Banshees of Inisherin

Steven Spielberg, Tony Kushner – The Fabelmans

Charlotte Wells – Aftersun

Mejor guion adaptado

Samuel D. Hunter – The Whale

Kazuo Ishiguro – Living

Rian Johnson – Glass Onion: A Knives Out Mystery

Rebecca Lenkiewicz – She Said

Sarah Polley – Women Talking - GANADORA

Mejor cinematografía

Russell Carpenter – Avatar: The Way of Water

Roger Deakins – Empire of Light

Florian Hoffmeister – Tár

Janusz Kaminski – The Fabelmans

Claudio Miranda – Top Gun: Maverick - GANADOR

Linus Sandgren – Babylon

Mejor comedia

The Banshees of Inisherin

Bros

Everything Everywhere All at Once

Glass Onion: A Knives Out Mystery - GANADORA

Triangle of Sadness

The Unbearable Weight of Massive Talent

Mejor película animada

Guillermo del Toro’s Pinocchio - GANADORA

Marcel the Shell with Shoes On

Puss in Boots: The Last Wish

Turning Red

Wendell & Wild

Mejor canción

“Carolina” – Where the Crawdads Sing

“Ciao Papa” – Guillermo del Toro’s Pinocchio

“Hold My Hand” – Top Gun: Maverick

“Lift Me Up” – Black Panther: Wakanda Forever

“Naatu Naatu” – RRR - GANADORA

“New Body Rhumba” – White Noise

Mejor banda sonora

Alexandre Desplat – Guillermo del Toro’s Pinocchio

Michael Giacchino – The Batman

Hildur Guðnadóttir – Tár - GANADORA

Hildur Guðnadóttir – Women Talking

Justin Hurwitz – Babylon

John Williams – The Fabelmans

TELEVISIÓN

Mejor serie dramática

Andor (Disney+)

Bad Sisters (Apple TV+)

Better Call Saul (AMC) - GANADORA

The Crown (Netflix)

Euphoria (HBO)

The Good Fight (Paramount+)

House of the Dragon (HBO)

Severance (Apple TV+)

Yellowstone (Paramount Network)

Mejor actor en serie dramática

Jeff Bridges – The Old Man (FX)

Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)

Diego Luna – Andor (Disney+)

Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC) - GANADOR

Adam Scott – Severance (Apple TV+)

Antony Starr – The Boys (Prime Video)

Mejor actriz en serie dramática

Christine Baranski – The Good Fight (Paramount+)

Sharon Horgan – Bad Sisters (Apple TV+)

Laura Linney – Ozark (Netflix)

Mandy Moore – This Is Us (NBC)

Kelly Reilly – Yellowstone (Paramount Network)

Zendaya – Euphoria (HBO) - GANADORA

Mejor actor de reparto en serie dramática

Andre Braugher – The Good Fight (Paramount+)

Ismael Cruz Córdova – The Lord of the Rings: The Rings of Power (Prime Video)

Michael Emerson – Evil (Paramount+)

Giancarlo Esposito – Better Call Saul (AMC) - GANADOR

John Lithgow – The Old Man (FX)

Matt Smith – House of the Dragon (HBO)

Mejor actriz de reparto en serie dramática

Milly Alcock – House of the Dragon (HBO)

Carol Burnett – Better Call Saul (AMC)

Jennifer Coolidge – The White Lotus (HBO) - GANADORA

Julia Garner – Ozark (Netflix)

Audra McDonald – The Good Fight (Paramount+)

Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)

Mejor serie de comedia

Abbott Elementary (ABC) - GANADORA

Barry (HBO)

The Bear (FX)

Better Things (FX)

Ghosts (CBS)

Hacks (HBO Max)

Reboot (Hulu)

Reservation Dogs (FX)

Mejor actor en serie de comedia

Matt Berry – What We Do in the Shadows (FX)

Bill Hader – Barry (HBO)

Keegan-Michael Key – Reboot (Hulu)

Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)

Jeremy Allen White – The Bear (FX) - GANADOR

D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs (FX)

Mejor actriz en serie de comedia

Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)

Quinta Brunson – Abbott Elementary (ABC)

Kaley Cuoco – The Flight Attendant (HBO Max)

Renée Elise Goldsberry – Girls5eva (Peacock)

Devery Jacobs – Reservation Dogs (FX)

Jean Smart – Hacks (HBO Max) - GANADORA

Mejor actor de reparto en serie de comedia

Brandon Scott Jones – Ghosts (CBS)

Leslie Jordan – Call Me Kat (Fox)

James Marsden – Dead to Me (Netflix)

Chris Perfetti – Abbott Elementary (ABC)

Tyler James Williams – Abbott Elementary (ABC)

Henry Winkler – Barry (HBO) - GANADOR

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

Paulina Alexis – Reservation Dogs (FX)

Ayo Edebiri – The Bear (FX)

Marcia Gay Harden – Uncoupled (Netflix)

Janelle James – Abbott Elementary (ABC)

Annie Potts – Young Sheldon (CBS)

Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary (ABC) - GANADORA

Mejor serie limitada

The Dropout (Hulu) - GANADORA

Gaslit (Starz)

The Girl from Plainville (Hulu)

The Offer (Paramount+)

Pam & Tommy (Hulu)

Station Eleven (HBO Max)

This Is Going to Hurt (AMC+)

Under the Banner of Heaven (FX)

Mejor película para televisión

Fresh (Hulu)

Prey (Hulu)

Ray Donovan: The Movie (Showtime)

The Survivor (HBO)

Three Months (Paramount+)

Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel) - GANADORA

Mejor actor en serie limitada o película para televisión

Ben Foster – The Survivor (HBO)

Andrew Garfield – Under the Banner of Heaven (FX)

Samuel L. Jackson – The Last Days of Ptolemy Grey (Apple TV+)

Daniel Radcliffe – Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel) - GANADOR

Sebastian Stan – Pam & Tommy (Hulu)

Ben Whishaw – This is Going to Hurt (AMC+)

Mejor actriz en serie limitada o película para televisión

Julia Garner – Inventing Anna (Netflix)

Lily James – Pam & Tommy (Hulu)

Amber Midthunder – Prey (Hulu)

Julia Roberts – Gaslit (Starz)

Michelle Pfeiffer – The First Lady (Showtime)

Amanda Seyfried – The Dropout (Hulu) - GANADORA

Mejor actor de reparto en serie limitada o película para televisión

Murray Bartlett – Welcome to Chippendales (Hulu)

Domhnall Gleeson – The Patient (FX)

Matthew Goode – The Offer (Paramount+)

Paul Walter Hauser – Black Bird (Apple TV+) - GANADOR

Ray Liotta – Black Bird (Apple TV+)

Shea Whigham – Gaslit (Starz)

Mejor actriz de reparto en serie limitada o película para televisión

Claire Danes – Fleishman Is in Trouble (FX)

Dominique Fishback – The Last Days of Ptolemy Grey (Apple TV+)

Betty Gilpin – Gaslit (Starz)

Melanie Lynskey – Candy (Hulu)

Niecy Nash-Betts – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story (Netflix) - GANADORA

Juno Temple – The Offer (Paramount+)

Mejor serie en idioma extranjero

1899 (Netflix)

Borgen (Netflix)

Extraordinary Attorney Woo (Netflix)

Garcia! (HBO Max)

The Kingdom Exodus (MUBI)

Kleo (Netflix)

My Brilliant Friend (HBO)

Pachinko (Apple TV+) - GANADORA

Tehran (Apple TV+)

Mejor serie animada

Bluey (Disney+)

Bob’s Burgers (Fox)

Genndy Tartakovsky’s Primal (Adult Swim)

Harley Quinn (HBO Max) - GANADORA

Star Trek: Lower Decks (Paramount+)

Undone (Prime Video)

Mejor talk show

The Amber Ruffin Show (Peacock)

Full Frontal with Samantha Bee (TBS)

The Kelly Clarkson Show (NBC)

Last Week Tonight with John Oliver (HBO) - GANADOR

Late Night with Seth Meyers (NBC)

Watch What Happens Live with Andy Cohen (Bravo)

Mejor especial de comedia

Fortune Feimster: Good Fortune (Netflix)

Jerrod Carmichael: Rothaniel (HBO)

Joel Kim Booster: Psychosexual (Netflix)

Nikki Glaser: Good Clean Filth (HBO)

Norm Macdonald: Nothing Special (Netflix) - GANADOR

Would It Kill You to Laugh? Starring Kate Berlant & John Early (Peacock)

FUENTE: REDACCIÓN

¡Recibe las últimas noticias en tus propias manos!

Descarga LA APP

Deja tu comentario

Te puede interesar