jueves 13  de  junio 2024
VENEZUELA

Oposición venezolana proclama candidatos para las elecciones parlamentarias

Jesús Torrealba, secretario ejecutivo de la organización, es el encargado de dar a conocer los nombres de los políticos que representarán a la alianza de partidos en todos los circuitos del país

La alianza opositora venezolana Mesa de la Unidad Democrática (MUD) presentó  La alianza opositora venezolana Mesa de la Unidad Democrática (MUDa la práctica totalidad de sus candidatos para las parlamentarias del próximo 6 de diciembre, nombres entre los que se encuentran, en palabras de su secretario ejecutivo, Jesús Torrealba, "presos políticos" y "exiliados".

Torrealba afirmó en rueda de prensa que la MUD alcanzó "alianzas perfectas" en cada una de las 87 circunscripciones en las que se divide electoralmente Venezuela y en las que se elegirán a los 167 diputados que compondrán el nuevo Parlamento de Venezuela.

En el estado Miranda destaca la presencia de María Corina Machado o de Julio Borges

En el céntrico estado Miranda, donde se eligen a parte de diputados de las zonas de la capital, destaca la presencia de la exdiputada María Corina Machado o de Julio Borges, coordinador nacional de Primero Justicia, partido liderado por el excandidato presidencial y gobernador de ese estado, Henrique Capriles.

LEA TAMBIÉN: La convocatoria electoral lleva a Leopoldo López a dejar su peligrosa huelga hambre

Además por Miranda concurren el coordinador adjunto de Voluntad Popular (VP), partido del encarcelado Leopoldo López, Freddy Guevara.

Postulan a Carlos Vecchio

También por VP ha postulado la MUD en el estado Monagas (centro-oeste) al coordinador político y número dos de ese partido, Carlos Vecchio, a quien la oposición considera un "exiliado político".

"En el estado Monagas tengo el placer de informar que la cabeza de las listas la ocupa ese insigne venezolano hoy en situación de exilio forzado", comentó Torrealba al respecto.

LEA TAMBIÉN: Brasilia conmovida por la violación de los DDHH en Venezuela

Vecchio, contra quien pesa una orden de detención relacionada con los hechos de violencia durante las protestas antigubernamentales de 2014 por los que se encuentra preso López, salió del país hace meses tras pasar un periodo de clandestinidad.

Daniel Ceballos es calificado por la oposición como "preso político"

Otro nombre de VP fue el del exalcalde de la occidental San Cristóbal, Daniel Ceballos, preso también por aquellos eventos del primer semestre del año pasado y que buscará un curul por uno de los circuitos del Táchira, entidad de la que es capital la ciudad en la que fue burgomaestre.

Ceballos es calificado por la oposición como "preso político".

Por el Distrito Capitalino de Caracas irán, entre otros, el líder del histórico partido socialdemócrata Acción Democrática (AD), Henry Ramos Allup o el actual jefe de la bancada opositora en la Asamblea y miembro de Un Nuevo Tiempo (UNT), Stalin González

Además también luchará por renovar su asiento de diputado Richard Blanco, actual presidente encargado del partido Alianza Bravo Pueblo (ABP) cuyo líder, el alcalde metropolitano de Caracas, Antonio Ledezma, se encuentra preso, pero en arresto domiciliario por motivos de salud, acusado de participar en una conspiración contra el Gobierno.

Torrealba facilitó los candidatos de todos los estados del país excepto Zulia, entidad donde se escogen la mayor cantidad de diputados ya que por ser "un estado tan importante (...) hemos preferido que sus candidatos sean públicos en una gran movilización" la próxima semana, anunció.

Al respecto reveló que "faltan por anunciar menos de un 10% de los candidatos", aunque aseguró que cada uno de los postulados por la MUD será proclamado con una movilización en cada estado.

La campaña electoral de cara a las parlamentarias del 6 de diciembre comenzará el 13 de noviembre y culminará la noche del 3 diciembre. 

El resto de estados quedan distribuidos de la siguiente forma: 

1 Distrito Capital: Circuito 1 Jesús Abreu – Circuito 3: Henry Ramos Allup – Circuito 4 (Valle): José Guerra – Circuito 5 (El Paraíso, La Vega, Antímano, Caricuao) Stalin Gonzalez y Richard Blanco.

Amazonas – Nirma Guaruya (Lista) - Circuito 1 Julio Igarza.

Anzoátegui: Luis Carlos Padilla (Lista) –  Circuito 1 Antonio Barreto Sira, y José Brito, Circuito 2 (Chair Bucarán) - Circuito 3 Yajaira Forero – Circuito 4 Armando Armas

Apure: Circuito 1 Leonardo Escobar - Circuito 2 Mirian Verdugo.

Aragua: Circuito 1 - Ismael García. Circuito 2- José Gregorio Hernández – Circuito 3 Simón Calzadilla y Arnoldo Benítez.

Barinas: Julio César Reyes (Lista)- Circuito 1 Freddy Superlano – Andrés Eloy Camejo

Bolívar: Ángel medina (Lista). Circuito 1- Olivia Lozano y Luis silva –Circuito 2 (Caroní) José Prat, Freddy Valera y Francisco Sucre. Circuito 3- Américo de Grazia

Carabobo: Carlos Berrizbeitia (Lista), Antonio Ecarri (Lista),  Idilio Abreu Circuito 1,  William Gil Circuito 2, Enzo Scarano Circuito 3.

Cojedes: Denis Fernández y José Gregorio Correa (Lista), José Sabalce Circuito 1, Julio Hernández Circuito 2.

Delta Amacuro: José Antonio España (Lista).

Falcon: Gregorio Graterol (Lista), Amir Mamuh Circuito 2 (Península de Paraguaná), Luis Estefaneli Circuito 3(Coro) Eliezer Sirid.

Guárico: Carlos Prosteri, Aura Inés Hernández (Lista), Circuito 1Julio Giménez , Circuito 3 José Quintero.

Lara: Edgar Zambrano (Lista) – Circuito 1 Diego Mendoza y Luis Florido – Circuito 3 Alfonso Marquina.

Miranda: Julio Borjes, Freddy Guevara, Luis Aquiles Morenos (Lista) – Circuito 1 (Altos Mirandinos) Delza Solorzano, Circuito 2 (Chacao, El Hatillo, Baruta y Leoncio Martínez) María Corina Machado y suplente Freddy Guevara, Circuito 3 Miguel Pizarro y Ángel Alvarado,Circuito 4 Julio Borges y Adriana D´Elía (Guarenas-Guatire), Circuito 5 (Barlovento) Ramón Martínez y Rosaura Sanz, Circuito 6 (Valles del Tuy) Manuel García y Germán Rivas.

Monagas: Carlos Vecchio (Lista)  – Circuito 1 María Gabriela Hernández, Jua P. García y Diego Maru - Circuito 2 Miguel Véliz.

Nueva Esparta: Tobías Bolívar (Lista) – Orlando Ávila Circuito 1 - Circuito 2 Jonny Rajal.

Portuguesa: Rafael Guzmán (Lista) –  Víctor Uribe Circuito 1 – Moisés Reyes Circuito 3

Sucre: Robert Alcalá y Cesar Rincones (Lista) - Circuito 1 César Rincones Circuito 3 Milagros Paz.

Táchira: Circuito 1 Leidi Gómez  –  Circuito 2 Gaby Arellanos  –Circuito 3 Edgar Contreras  –  Circuito 4 Juan Requesens  – Circuito 5 Daniel Ceballos 

Trujillo: Honrado Pérez (Lista)– Circuito 1 Manuel Aguilar - Circuito 2 Circuito Pérez - Circuito 3 Hugo Torres.

Vargas: José Manuel Olivares (Lista) – Juan Guaidó y Bernardo Guerra Circuito 1

Yaracuy: Biaggio Pilieri (Lista) y Rubén Rumbos – Luis Parra Circuito 2 - Alejandro Arzola Circuito 3.

¡Recibe las últimas noticias en tus propias manos!

Descarga LA APP

Deja tu comentario

Te puede interesar