domingo 19  de  mayo 2024
CINE

Lista de ganadores: "La sociedad de la nieve" hace historia en los Premios Platino

El filme de Juan Antonio Bayona, que narra la tragedia de los Andes, conquistó seis de las siete categorías en las que estaba nominada en los Premios Platino

Por Alexandra Sucre

Desde la Riviera Maya, México, el talento cinematográfico y de la televisión iberoamericana se dio cita para celebrar la XI edición de los Premios Platino, galardón que reconoce lo mejor de esta industria y que este año vio brillar al filme La Sociedad de la Nieve.

La película de Juan Antonio Bayona, que narra la tragedia de Los Andes, se posicionaba como la cinta con mayor número de candidaturas con siete menciones, de los cuales conquistó seis.

Igualmente, el largometraje 20,000 especies de abejas también destacó durante la gala, alzándose con cuatro estatuillas.

Ganadores de los Premios Platino

A continuación, DIARIO LAS AMÉRICAS presenta la lista de ganadores en sus principales categorías:

Película Iberoamericana de ficción

Cerrar los ojos

La sociedad de la nieve - GANADORA

Los delincuentes

Tótem

Interpretación masculina

Damián Alcázar por El caso Monroy

David Verdaguer por Saben Aquell

Enzo Vogrincic por La sociedad de la nieve - GANADOR

Jame Vadell por El conde

Marcelo Subiotto por Puan

Interpretación femenina

Carolina Yuste por Saben aquell

Dolores Fonzi por Blondi

Laia Costa por Un amor - GANADORA

Lora Amores por La mujer salvaje

Malena Alteiro por Que nadie duerma

Dirección

Isabel Coixet por Un amor

Juan Antonio Bayona por La sociedad de la nieve - GANADOR

Lila Avilés por Tótem

Pablo Larraín por El conde

Ópera prima de ficción Iberoamericana

20,000 especies de abejas - GANADORA

Blondi

La pecera

Los colonos

Simón

Tengo sueños eléctricos

Miniserie o teleserie cinematográfica

Barrabrava - GANADORA

El cuerpo en llamas

Iosi, el espía arrepentido (T2)

Los mil días de Allende

Interpretación masculina en miniserie o teleserie

Alfredo Castro por Los mil días de Allende - GANADOR

Gustavo Bassani por Iosi, el espía arrepentido (T2)

Javier Cámara por Rapa (T2)

Santiago Korovsky por División Palermo

Interpretación femenina en miniserie o teleserie

Aline Küppenheim por Los mil días de Allende

Lola Dueñas por La mesías - GANADORA

Micaela Riera por El amor después del amor

Úrsula Corberó por El cuerpo en llamas

Interpretación masculina de reparto

José Coronado por Cerrar los ojos - GANADOR

Leonardo Sbaraglia por Puan

Luis Bermejo por Un amor

Matías Recalt por La sociedad de la nieve

Interpretación femenina de reparto

Alejandra Flechner por Puan

Ana Torrent por Cerrar los ojos

Ane Gabarain por 20,000 especies de abejas - GANADORA

Antonia Zegers por El Conde

Interpretación femenina de reparto en miniserie o teleserie

Carmen Machi por La Mesías - GANADORA

Minerva Casero por Iosi, el espía arrepentido (T2)

Najwa Nimri por 30 monedas (T2)

Polar Gamboa por División Palermo

Interpretación masculina de reparto en miniserie o teleserie

Andy Chango por El amor después del amor - GANADOR

Daniel Hendler por División Palermo

Emiliano Zurita por La Cabeza de Joaquín Murrieta

Manolo Solo por 30 monedas

Al cine y la educación en valores

20,00 especies de abejas - GANADORA

La memoria infinita

Puan

Radical

Película Documental

El juicio

La memoria del cine, una película sobre Fernando Méndez-Leite

La memoria infinita - GANADOR

Una jauría llamada Ernesto

Comedia Iberoamericana de Ficción

Bajo terapia - GANADORA

Los wanabis

Norma

Te estoy amando locamente

Creador de serie

Álex de la Iglesia por 30 monedas (T2)

Daniel Burman por Iosi, el espía arrepentido (T2) - GANADOR

Juan Pablo Kolodziej por El amor después del amor

Santiago Korovsky por División Palermo

Dirección de Arte

Curru Garabal por Cerrar los ojos

Julieta Dolinsky por Puan

Rodrigo Bazaes por El Conde - GANADOR

Sebastián Orgambide por Los Colonos

Director de sonido

Christian Giraud y Omar Pareja por Huesera

Jorge Adrados y Oriol Tarragó por La sociedad de la nieve - GANADOR

Miguel Hormazábal por El conde

Pablo Isola por Cuando acecha la maldad

Dirección de fotografía

Inés Duacastella Alejo Maglio por Los delincuentes

Pedro Luque por La sociedad de la nieve - GANADOR

Simón Brauer Tomás Astudillo por La piel pulpo

Valentín Álvarez por Cerrar los ojos

Dirección de Montaje

Adriana Martínez por Huesera

Andrés Gil Jaume Martín por La sociedad de la nieve - GANADORA

Carolina Siraqyan por La memoria Infinita

Manuel Ferrari Nicolás Goldbart Rodrigo Moreno por Los Delincuentes

Guión

Estibaliz Urresola por 20,000 especies de abejas - GANADORA

Guillermo Calderón Pablo Larraín por El Conde

Michel Gaztambide Víctor Erice por Cerrar los ojos

Rodrigo Moreno por Los Delincuentes

Película de Animación

Dispararon al pianista (They shot the piano player)

El sueño de la sultana

Home is some where else

Nayola

Robot dreams - GANADORA

Música Original

Alfonso Vilallonga por Robot dreams - GANADOR

Pascual Reyes, Juan Pablo Villa por Radical

Pedro Osuna por Blondi

Sergio de la Puente por La pecera

¡Recibe las últimas noticias en tus propias manos!

Descarga LA APP

Deja tu comentario

Te puede interesar