Los Globos de Oro, galardón que otorga la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood, ya dio a conocer la lista de los nominados para su próxima entrega. Y en esta edición, la actriz cubano-española Ana Celia de Armas Caso, mejor conocida como Ana de Armas, competirá en la categoría Mejor actriz Musical o Comedia por su interpretación en “Knives Out”.

La 77 edición de los premios será el próximo cinco de enero en Beverly Hills, California.

Te puede interesar

A continuación la lista completa de los nominados, según lo anunciado hoy:

Cine:

- Mejor película de drama: “The Irishman”, “Marriage Story”, “1917”, “Joker”, “The Two Popes”.

- Mejor película musical o de comedia: “Dolemite Is My Name”, “Jojo Rabbit”, “Knives Out”, “Once Upon a Time ... in Hollywood”, “Rocketman”.

- Mejor director: Bong Joon-ho, “Parasite”; Sam Mendes, “1917”; Todd Phillips, “Joker”; Martin Scorsese, “The Irishman”; Quentin Tarantino, “Once Upon a Time in Hollywood”.

- Mejor actriz, drama: Cynthia Erivo, “Harriet”; Scarlett Johansson, “Marriage Story”; Saoirse Ronan, “Little Women”; Charlize Theron, “Bombshell”; Renée Zellweger, “Judy”.

- Mejor actor, drama: Christian Bale, “Ford v Ferrari”; Antonio Banderas, “Dolor y gloria”; Adam Driver, “Marriage Story”; Joaquin Phoenix, “Joker”; Jonathan Pryce, “The Two Popes”.

- Mejor actriz, musical o comedia: Awkwafina, “The Farewell”; Ana de Armas, “Knives Out”; Beanie Feldstein, “Booksmart”; Emma Thompson, “Late Night”; Cate Blanchett, “Where’d You Go, Bernadette”.

- Mejor actor, musical o comedia: Daniel Craig, “Knives Out”; Roman Griffin Davis, “Jojo Rabbit”; Leonardo DiCaprio, “Once Upon a Time in Hollywood”; Taron Egerton, “Rocketman”; Eddie Murphy, “Dolemite Is My Name”.

- Mejor actriz de reparto: Kathy Bates, "Richard Jewell"; Annette Bening, "Report"; Laura Dern, "Marriage Story"; Jennifer Lopez "Hustlers"; Margot Robbie, "Bombshell".

- Mejor actor de reparto: Tom Hanks, “A Beautiful Day in the Neighborhood”; Anthony Hopkins, “The Two Popes”; Al Pacino, “The Irishman”; Joe Pesci, “The Irishman”; Brad Pitt, “Once Upon a Time in Hollywood”.

- Mejor película en lengua extranjera: “The Farewell”, “Les Misérables”, “Dolor y gloria”, “Parasite”, “Portrait of a Lady on Fire”.

- Mejor cinta animada: “Frozen 2”, “How to Train Your Dragon: The Hidden World”, “The Lion King”, “Missing Link”, “Toy Story 4”.

- Mejor guion: Noah Baumbach, “Marriage Story”; Bong Joon-ho y Han Jin-won, “Parasite”; Anthony McCarten, “The Two Popes”; Quentin Tarantino, “Once Upon a Time in Hollywood”; Steven Zaillian, “The Irishman”.

- Mejor música original: Daniel Pemberton, “Motherless Brooklyn”; Alexandre Desplat, “Little Women”; Hildur Guðnadóttir, “Joker”; Thomas Newman, “1917”; Randy Newman, “Marriage Story”.

- Mejor canción original: “Beautiful Ghosts”, de “Cats”, por Taylor Swift y Andrew Lloyd Webber; “(I’m Gonna) Love Me Again”, de “Rocketman”, por Elton John & Bernie Taupin; “Into the Unknown”, de “Frozen II”, por Robert Lopez & Kristen Anderson-Lopez; “Spirit”, de “The Lion King”, por Beyoncé Knowles-Carter, Timothy McKenzie e Ilya Salmanzadeh; “Stand Up”, de “Harriet”, por Joshuah Brian Campbell y Cynthia Erivo.

Televisión:

- Mejor serie de drama: “Big Little Lies”, “The Crown”, “Killing Eve”, “The Morning Show”, “Succession”.

- Mejor actriz, serie de drama: Jennifer Anniston, “The Morning Show”; Olivia Colman, “The Crown”; Jodie Comer, “Killing Eve”; Nicole Kidman, “Big Little Lies”; Reese Witherspoon, “The Morning Show”.

- Mejor actor, serie de drama: Brian Cox, “Succession”; Kit Harington, “Game of Thrones”; Rami Malek, “Mr. Robot”; Tobias Menzies, “The Crown”; Billy Porter, “Pose”.

- Mejor serie de comedia o musical: “Barry", “Fleabag", "The Kominsky Method", “The Marvelous Mrs. Maisel”, "The Politician".

- Mejor actriz, serie de comedia o musical: Christina Applegate, “Dead to Me”; Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”; Kirsten Dunst, “On Becoming a God in Central Florida”; Natasha Lyonne, “Russian Doll”; Phoebe Waller-Bridge, “Fleabag”.

- Mejor actor, serie de comedia o musical: Ben Platt, “The Politician”; Michael Douglas, “The Kominsky Method”; Bill Hader, “Barry”; Paul Rudd, “Living with Yourself”; Ramy Youssef, “Ramy”.

- Mejor serie limitada o película hecha para TV: “Catch-22”, “Chernobyl”, “Fosse/Verdon”, “The Loudest Voice”, “Unbelievable”.

- Mejor actriz, serie limitada o película hecha para TV: Joey King, “The Act”; Katilyn Dever, “Unbelievable”; Helen Mirren, “Catherine the Great”; Michelle Williams, “Fosse/Verdon”; Merritt Wever, “Unbelievable”.

- Mejor actor, serie limitada o película hecha para TV: Russell Crowe, “The Loudest Voice”; Jared Harris, “Chernobyl”; Sam Rockwell, “Fosse/Verdon”; Christohper Abbott, “Catch 22”; Sacha Baron Cohen, “The Spy”.

- Mejor actriz de reparto, serie, serie limitada o película hecha para TV: Patricia Arquette, “The Act”; Meryl Streep, “Big Little Lies”; Emily Watson, “Chernobyl”; Helena Bonham Carter, “The Crown”; Toni Collette, “Unbelievable”.

- Mejor actor de reparto, serie, serie limitada o película hecha para TV: Alan Arkin, “The Kominsky Method”; Kieran Culkin, “Succession”; Andrew Scott, “Fleabag”; Stellan Skarsgård, “Chernobyl”; Henry Winkler, “Barry”.

Anunciados previamente:

- Premio Cecil B. DeMille: Tom Hanks.

- Premio Carol Burnett: Ellen DeGeneres.

 

Diario Las Américas no se hace responsable de las opiniones emitidas por los lectores; sin embargo, exhorta a evitar el lenguaje vulgar u ofensivo contra terceros. Nuestra empresa se acoge al derecho de eliminar cualquier comentario que viole estas normas.

Diario Las Américas is not responsible for the opinions issued by the readers; however, it urges to avoid vulgar or offensive language against third parties. Our company is entitled to remove any comments that violate these rules.

Deja tu comentario

Se está leyendo

Lo último

Encuesta

Las Más Leídas