jueves 30  de  marzo 2023
TELEVISIÓN

Estos son los nominados a los premios Emmy 2021

La Academia de la Televisión de Estados Unidos dio a conocer los nominados que competirán por el premio Emmy el próximo 19 de septiembre

MIAMI.- La edición 73 de los premios Emmy ya cuenta con la lista completa de nominados. Este martes la Academia de la Televisión de Estados Unidos dio a conocer quiénes competirán por el galardón el próximo 19 de septiembre en una ceremonia en vivo conducida por el comediante Cedric the Entertainer.

Lista de nominados:

Drama

Mejor serie

The Boys

Los Bridgerton

The Crown

El cuento de la criada

Territorio Lovecraft

The Mandalorian

Pose

This is Us

Mejor actriz principal

Uzo Aduba por En terapia

Olivia Colman por The Crown

Emma Corrin por The Crown

Elisabeth Moss por El cuento de la criada

Mj Rodriguez por Pose

Jurnee Smollett por Territorio Lovecraft

Mejor actor principal

Sterling K. Brown por This is Us

Jonathan Majors por Territorio Lovecraft

Josh O'Connor por The Crown

Regé-Jean Page por Los Bridgerton

Billy Porter por Pose

Matthew Rhys por Perry Mason

Comedia

Mejor serie

Black-ish

Cobra Kai

Emily en París

Hacks

The Flight Attendant

El método Kominsky

Pen15

Ted Lasso

Mejor actriz principal

Aidy Bryant por Shrills

Kaley Cuoco por The Flight Attendant

Allison Janney por Mom

Tracee Ellis Ross por Black-ish

Jean Smart por Hacks

Mejor actor principal

Anthony Anderson por Black-ish

Michael Douglas por El método Komisnky

William H. Macy por Shameless

Jason Sudeikis por Ted Lasso

Kenan Thompson por Kenan

Mejor actriz de reparto

Hannah Einbinder por Hacks

Aidy Bryant por Saturday Night Live

Kate McKinnon por Saturday Night Live

Cecily Strong por Saturday Night Live

Juno Temple por Ted Lasso

Hannah Waddingham por Ted Lasso

Rosie Perez por The Flight Attendant

Mejor actor de reparto

Carl Clemon Hopkins por Hacks

Nick Mohammed por Ted Lasso

Brett Goldstein por Ted Lasso

Brendan Hunt por Ted Lasso

Jeremy Swift por Ted Lasso

Bowen Yang por Saturday Night Live

Paul Reiser por El método Kominsky

Mejor dirección

James Burrows por B Positive

Lucia Aniello por Hacks

James Widdoes por Mom

Zach Braff por Ted Lasso

MJ Delaney por Ted Lasso

Declan Lowney por Ted Lasso

Susanna Fogel por The Flight Attendant

Mejor guión

Meredith Scardino por Girls5eva

Lucia Aniello, Paul W. Downs y Jen Statsky por Hacks

Maya Erskine por Pen15

Jason Sudeikis, Brendan Hunt, Joe Kelly y Bill Lawrence por Ted Lasso

Steve Yockey por The Flight Attendant

Mejor actor invitado

Alec Baldwin por Saturday Night Live

Dave Chappelle por Saturday Night Live

Daniel Kaluuya por Saturday Night Live

Dan Levy por Saturday Night Live

Morgan Freeman por El método Kominsky

Mejor actriz invitada

Yvette Nicole Brown por A Black Lady Sketch Show

Issa Rae por A Black Lady Sketch Show

Jane Adams por Hacks

Kristen Wiig por Saturday Night Live

Maya Rudolph por Saturday Night Live

Bernadette Peters por La extraordinaria playlist de Zoey

Miniserie

Mejor miniserie

Podría destruirte

Mare of Easttown

Gambito de dama

El ferrocarril subterráneo

Bruja Escarlata y Visión

Mejor actriz principal

Michaela Coel por Podría destruirte

Cynthia Erivo por Genius: Aretha

Elizabeth Olsen por Bruja Escarlata y Visión

Anya Taylor-Joy por Gambito de dama

Kate Winslet por Mare of Easttown

Mejor actor principal

Paul Bettany por Bruja Escarlata y Visión

Hugh Grant por The Undoing

Ewan McGregor por Halston

Lin-Manuel Miranda por Hamilton

Leslie Odom Jr. por Hamilton

FUENTE: REDACCIÓN

¡Recibe las últimas noticias en tus propias manos!

Descarga LA APP

Deja tu comentario

Te puede interesar