jueves 30  de  mayo 2024
PREMIOS

Lista de ganadores de los Latin AMAs 2024

El MGM Grand Garden Arena de Las Vegas fue testigo de los Latin AMAs. Feid, Karol G y Peso Pluma fueron los artistas que más triunfaron

Por ROXIMAR TOVAR

MIAMI.- Transmitidos en vivo por Univision, Unimás, Galavisión y ViX desde el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas, la música latina celebró este noche la novena edición de los Latin AMAS. Premios que tuvieron entre los más nominados a Feid y Peso Pluma al competir en 12 categorías.

A continuación, la lista completa de ganadores según Univision:

Artista del Año

  • Bad Bunny
  • Carin León
  • Eslabon Armado
  • Feid
  • Fuerza Regida
  • Karol G - ganadora
  • Peso Pluma
  • Rauw Alejandro
  • Romeo Santos
  • Shakira

Nuevo Artista Del Año

  • Bad Gyal
  • Chino Pacas
  • Gabito Ballesteros
  • Majo Aguilar
  • Peso Pluma
  • Venesti
  • Xavi
  • Yng Lvcas
  • Young Miko - ganadora
  • Zhamira Zambrano

Canción Del Año

  • ‘Bailando Bachata’ – Chayanne
  • ‘El Merengue’ – Marshmello &Manuel Turizo
  • ‘Ella Baila Sola’ – Eslabon Armado & Peso Pluma
  • ‘Lala’ – Myke Towers
  • ‘Según Quién’ – Maluma & Carin León
  • ‘Shakira: BZRP Music Sessions, Vol. 53’ – Bizarrap & Shakira
  • ‘Solo Conmigo’ – Romeo Santos
  • ‘TQG’ – Karol G & Shakira - ganadoras
  • ‘Un X100to’ – Grupo Frontera & Bad Bunny
  • ‘Yandel 150’ – Yandel & Feid

Álbum Del Año

  • ‘3Men2 KBRN’ – Eladio Carrión
  • ‘Colmillo De Leche’ – Carin León
  • ‘Desvelado’ – Eslabón Armado
  • ‘El Comienzo’ – Grupo Frontera
  • ‘Feliz Cumpleaños Ferxxo Te Pirateamos El Álbum’ – Feid
  • ‘Génesis’ – Peso Pluma
  • ‘Mañana Será Bonito’ – Karol G - ganadoras
  • ‘Nadie Sabe Lo Que Va a Pasar Mañana’ – Bad Bunny
  • ‘Pa Que Hablen’ – Fuerza Regido
  • ‘Playa Saturno’ – Rauw Alejandro

Colaboración Del Año

  • ‘La Bebe Remix’ – Yng Lvcas & Peso Pluma
  • ‘Según Quién’ – Maluma & Carin León
  • ‘Shakira: BZRP Music Sessions, Vol. 53’ – Bizarrap & Shakira
  • ‘Un X110to’ – Grupo Frontera & Bad Bunny
  • ‘Yandel 150’ – Yandel & Feid - ganadores

Colaboración Crossover Del Año

  • ‘Dientes’ – J Balvin, Usher & DJ Khaled
  • ‘El Merengue’ – Marshmello & Manuel Turizo
  • ‘Niña Bonita’ – Feid & Sean Paul - ganadores
  • ‘Ojalá’ – The Rudeboyz, Maluma & Adam Levine
  • ‘Vocation’ – Ozuna & David Guetta

Mejor Artista Crossover

  • Adam Levine
  • David Guetta
  • DJ Khaled
  • Drake
  • Marshmello - ganador
  • Rema
  • Sean Paul
  • Usher

Artista Streaming Del Año

  • Bad Bunny
  • Eslabon Armado
  • Feid - ganador
  • Fuerza Regida
  • Grupo Frontera
  • Junior H
  • Karol G
  • Peso Pluma
  • Rauw Alejandro
  • Young Miko

Gira Del Año

  • ‘Doble P Tour 2023’ – Peso Pluma
  • ‘Fórmula Vol. 3 Tour’ – Romeo Santos
  • ‘Luis Miguel Tour 2023’ – Luis Miguel
  • ‘Mañana Será Bonito’ – Karol G
  • ‘Soy Rebelde Tour’ – RBD - ganadores

Artista Global Latino Del Año

  • Bad Bunny
  • Feid
  • Fuerza Regida
  • Grupo Frontera
  • Junior H
  • Karol G - ganadora
  • Maluma
  • Peso Pluma
  • Quevedo
  • Shakira

Canción Global Latina Del Año

  • ‘Classy 101’ – Feid & Young Miko - ganadores
  • ‘Ella Baila Sola’ – Eslabon Armado & Peso Pluma
  • ‘Lala’ – Myke Towers
  • ‘Shakira: BZRP Music Sessions, Vol. 53’ – Bizarrap & Shakira
  • ‘Un X100to’ – Grupo Frontera & Bad Bunny

Mejor Dúo o Grupo – Pop

  • Camila
  • Morat
  • Piso 21
  • RBD - ganadores
  • Reik

Mejor Artista – Pop

  • Bizarrap
  • Enrique Iglesias
  • Manuel Turizo
  • Sebastián Yatra
  • Shakira - ganadora

Mejor Álbum – Pop

  • ‘Bailemos Otra Vez’ – Chayanne
  • ‘Cupido’ – Tini
  • ‘Orquídeas’ – Kali Uchis - ganadora

Mejor Canción – Pop

  • ‘Acróstico’ – Shakira - ganadora
  • ‘Beso’ – Rosalía & Rauw Alejandro
  • ‘Fugitivos’ – Camila
  • ‘Pasa_je_ro’ – Farruko
  • ‘Una Noche Sin Pensar’ – Sebastián Yatra

Mejor Artista – Urbano

  • Bad Bunny
  • Feid
  • Karol G - ganadora
  • Rauw Alejandro
  • Young Miko

Mejor Álbum – Urbano

  • ‘Data’ – Tainy
  • ‘LPM (La Perreo Mixtape)’ – Yng Lvcas
  • ‘Mañana Será Bonito’ – Karol G - ganadora
  • ‘Nadie Sabe Lo Que Va a Pasar Mañana’ – Bad Bunny
  • ‘Playa Saturno’ – Rauw Alejandro

Mejor Canción – Urbano

  • ‘Lala’ – Myke Towers
  • ‘TQG’ – Karol G & Shakira
  • ‘Un Cigarrillo’ – Chencho Corleone
  • ‘Where She Goes’ – Bad Bunny
  • ‘Yandel 105’ – Yandel & Feid - ganadores

Mejor Colaboración – Urbano

  • ‘Arranca’ – Becky G Ft. Omega
  • ‘Borracho y Loco’ – Yandel & Myke Towers
  • ‘Classy 101’ – Feid & Young Miko - ganadores
  • ‘Hey Mor’ – Ozuna & Feid
  • ‘Me Porto Bonito’ – Bad Bunny & Chencho Corleone

Mejor Artista Regional Mexicano

  • Carin León - ganador
  • Gabito Ballesteros
  • Ivan Cornejo
  • Junior H
  • Peso Pluma

Mejor Dúo o Grupo Regional Mexicano

  • Calibre 50
  • Eslabon Armado
  • Fuerza Regida
  • Grupo Frontera - ganadores
  • Los Ángeles Azules

Mejor Álbum Regional Mexicano

  • ‘Desvelado’ – Eslabon Armado
  • ‘Colmillo De Leche’ – Carin León
  • ‘El Comienzo’ – Grupo Frontera
  • ‘Génesis’ – Peso Pluma - ganador
  • ‘Pa Las Baby’s y Belikeada’ – Fuerza Regida

Mejor Canción Regional Mexicano

  • ‘Di Que Sí’ – Grupo Marca Registrada & Grupo Frontera
  • ‘Difícil Tu Caso’ – Alejandro Fernández
  • ‘Dirección Equivocada’ – Calibre 50
  • ‘Indispensable’ – Carin León
  • ‘TQM’ – Fuerza Regida - ganadores

Mejor Colaboración Regional Mexicano

  • ‘Bebe Dame’ – Fuerza Regida & Grupo Frontera
  • ‘El Amor De Su Vida’ – Grupo Frontera & Grupo Firme
  • ‘Ella Baila Sola’ – Eslabon Armado & Peso Pluma - ganadores
  • ‘Pa’ Olvidarme De Tus Besos’ – Lenin Ramírez & Banda MS de Sergio Lizárraga
  • ‘Qué Agonía’ – Yuridia & Ángela Aguilar

Mejor Artista – Tropical

  • Carlos Vives
  • Luis Figueroa
  • Marc Anthony
  • Prince Royce
  • Romeo Santos - ganador

Mejor Canción – Tropical

  • ‘Bailando Bachata’ – Chayanne
  • ‘Bandido’ – Luis Figueroa
  • ‘La Falta Que Me Haces’ – Natti Natasha
  • ‘Me Enrd’ – Prince Royce
  • ‘Solo Conmigo’ – Romeo Santos - ganador

Mejor Colaboración – Tropical

  • ‘Ambulancia’ – Camilo & Camila Cabello
  • ‘Así Es La Vida’ – Enrique Iglesias & María Becerra
  • ‘El Merengue’ – Marshmello & Manuel Turizo - ganadores
  • ‘La Fórmula’ – Maluma & Marc Anthony
  • ‘Si Tú Me Quieres’ – Fonseca & Juan Luis Guerra

¡Recibe las últimas noticias en tus propias manos!

Descarga LA APP

Deja tu comentario

Te puede interesar