A continuación, la lista completa de nominados a los Latin Grammy anunciada este martes por la Academia Latina de la Grabación.

La ceremonia de los Latin Grammy, en su 22 edición, será el 18 de noviembre en Las Vegas y se transmitirá en vivo por Univision.

Te puede interesar

General

Álbum del año:

“Vértigo”, Pablo Alborán

“Mis amores”, Paula Arenas

“El último tour del mundo”, Bad Bunny

“Salswing!”, Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta

“Mis manos”, Camilo

“Nina, Tom, Vinicius”, Nana Caymmi

“Privé”, Juan Luis Guerra

“Origen”, Juanes

“Un canto por México, Vol. II”, Natalia Lafourcade

“El madrileño”, C. Tangana.

Grabación del año:

“Si hubieras querido”, Pablo Alborán

“Todo de ti”, Rauw Alejandro

“Un amor eterno (versión balada)”, Marc Anthony

“A tu lado”, Paula Arenas

“Bohemio”, Andrés Calamaro y Julio Iglesias

“Vida de rico”, Camilo

“Suéltame, Bogotá”, Diamante Eléctrico

“Amén”, Ricardo Montaner, Mau y Ricky, Camilo, Evaluna Montaner

“Dios así lo quiso”, Ricardo Montaner y Juan Luis Guerra

“Te olvidaste”, C. Tangana y Omar Apollo

“Tal vez”, Caetano Veloso y Tom Veloso.

Canción del año:

“A tu lado”, Paula Arenas y Maria Elisa Ayerbe, compositoras (Paula Arenas)

“A veces”, Diamante Eléctrico, compositores (Diamante Eléctrico)

“Agua”, J Balvin, Alejandro Borrero, Jhay Cortez, Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Derek Drymon, Mark Harrison, Stephen Hillenburg, Alejandro Ramirez, Ivanni Rodríguez, Blaise Smith, Tainy y Juan Camilo Vargas, compositores (Tainy & J Balvin)

“Canción bonita”, Rafa Arcaute, Ricky Martin, Mauricio Rengifo, Andrés Torres y Carlos Vives, compositores (Carlos Vives y Ricky Martin)

“Dios así lo quiso”, Camilo, David Julca, Jonathan Julca, Yasmil Jesús Marrufo y Ricardo Montaner, compositores (Ricardo Montaner y Juan Luis Guerra)

“Hawái”, Édgar Barrera, René Cano, Kevyn Cruz, Johan Espinosa, Kevin Jiménez, Miky La Sensa, Bryan Lezcano, Maluma, Andrés Uribe y Juan Camilo Vargas, compositores (Maluma)

“Mi guitarra”, Javier Limón, compositor (Javier Limón, Juan Luis Guerra y Nella)

“Patria y vida”, Descemer Bueno, El Funky, Gente de Zona, Yadam González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo y Yotuel, compositores (Yotuel, Gente de Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo, El Funky)

“Que se sepa nuestro amor”, El David Aguilar y Mon Laferte, compositores (Mon Laferte y Alejandro Fernández)

“Si hubieras querido”, Pablo Alborán, Nicolás “Na’vi” De La Espriella, Diana Fuentes y Julio Reyes Copello, compositores (Pablo Alborán)

“Todo de ti”, Rauw Alejandro, José M. Collazo, Luis J. González, Rafael E. Pabón Navedo y Eric Pérez Rovira, compositores (Rauw Alejandro)

“Vida de rico”, Édgar Barrera y Camilo, compositores (Camilo)

Mejor nuevo artista:

Giulia Be

María Becerra

Bizarrap

Boza

Zoe Gotusso

Humbe

Rita Indiana

Lasso

Paloma Mami

Marcos Mares

Jualiana Velásquez.

POP

Mejor álbum vocal pop:

“Dios los cría”, Andrés Calamaro

“Mis manos”, Camilo, “Munay”, Pedro Capó

“K.O.”, Danna Paola

“De México”, Reik

Mejor álbum vocal pop tradicional:

“Vértigo”, Pablo Alborán

“Mis amores”, Paula Arenas

“Privé”, Juan Luis Guerra

“Doce margaritas”, Nella

“Atlántico a pie”, Diego Torres

Mejor canción pop:

“Adiós”, David Julca, Jonathan Julca, Pablo López y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra)

“Ahí”, Javier Limón, compositor (Nella)

“Canción bonita”, Rafa Arcaute, Ricky Martin, Mauricio Rengifo, Andrés Torres y Carlos Vives, compositores (Carlos Vives y Ricky Martin)

“La mujer”, Mon Laferte, compositora (Mon Laferte y Gloria Trevi)

“Vida de rico”, Édgar Barrera y Camilo, compositores (Camilo)

Urbana

Mejor fusión/interpretación urbana:

“El amor es una moda”, Alcover, Juan Magan & Don Omar

“Tattoo (remix)”, Rauw Alejandro y Camilo

“Nathy Peluso: BZRP Music Lessons, Vol. 36”, Bizarrap y Nathy Peluso

“Diplomático”, Major Lazer con Guaynaa

“Hawái (remix)”, Maluma y The Weeknd

Mejor interpretación de reggaetón:

“Tu veneno”, J. Balvin; “La tóxica”, Farruko

“Bichota”, Karol G

“Caramelo”, Ozuna

“La curiosidad”, Jay Wheeler, DJ Nelson y Myke Towers

Mejor álbum de música urbana: “Goldo Funky”, Akapellah

“El último tour del mundo”, Bad Bunny

“Monarca”, Eladio Carrion

“Enoc”, Ozuna

“Lyke Mike”, Myke Towers

Mejor canción de rap/hip hop:

“Booker T”, Bad Bunny y Marco Daniel Borrero, compositors (Bad Bunny)

“Condenados”, Akapellah y Pedro Querales, compositores (Akapellah)

“La vendedora del placer”, Lito MC Cassidy, compositor (Lito MC Cassidy)

“Sana sana”, Rafa Arcaute, Gino Borri, Illmind, Ángel López, Nathy Peluso y Federico Vindver, compositores (Nathy Peluso)

“Snow Tha Product: BZRP Music Sessions, Vol. 39”, Bizarrap y Snow Tha Product, compositores (Bizarrap, Snow Tha Product)

Mejor canción urbana:

“A fuego”, Farina, Joshua Javier Méndez, Sech, Jonathan Emmanuel Tobar y Jorge Valdés Vásquez, compositores (Farina)

“Agua”, ”, J Balvin, Alejandro Borrero, Jhay Cortez, Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Derek Drymon, Mark Harrison, Stephen Hillenburg, Alejandro Ramirez, Ivanni Rodríguez, Blaise Smith, Tainy y Juan Camilo Vargas, compositores (Tainy & J Balvin)

“Dákiti”, Bad Bunny, Jhay Cortez, Nydia Laner, Gabriel Mora, Egbert Rosa y Tainy, compositores (Bad Bunny y Jhay Cortez)

“La curiosidad”, Myke Towers y Jay Wheeler, compositores (Jay Wheeler, DJ Nelson y Myke Towers)

“Patria y vida”, Descemer Bueno, El Funky, Gente de Zona, Yadam González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo y Yotuel, compositores (Yotuel, Gente de Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo, El Funky)

Rock

Mejor álbum de rock:

“Curso de levitación intensivo”, Bunbury

“Control”, Caramelos de Cianuro

“Los Mesoneros Live desde Pangea”, Los Mesoneros

“Luz”, No Te Va Gustar

“El pozo brillante”, Vicentico

Mejor canción de rock:

“Ahora 1”, Vicentico, compositor (Vicentico)

“Distintos”, Andrés Giménez y Andreas Kisser, compositores (De La Tierra)

“El sur”, Santi Balmes y Julián Saldarriaga, compositores (Love of Lesbian con Bunbury)

“Hice todo mal”, Anabella Cartolano, compositora (Las Ligas Menores)

“Venganza”, Emiliano Brancciari y Nicki Nicole, compositores (No Te Va Gustar y Nicki Nicole)

Mejor álbum de pop/rock:

“Mira lo que me hiciste hacer”, Diamante Eléctrico

“Mis grandes éxitos”, Adan Jodorowsky & The French Kiss

“Origen”, Juanes

“V. E. H. N.”, Love of Lesbian

“El reflejo”, Rayos Láser

Mejor canción de pop/rock:

“A veces”, Diamante Eléctrico, compositores (Diamante Eléctrico)

“Cosmos (antisistema solar)”, Santi Balmes y Julián Saldarriaga, compositores (Love of Lesbian)

“El duelo”, Sergio Eduardo Acosta y León Larregui, compositores (Zoé)

“Ganas”, Zoe Gotusso, Nicolás Landa y Diego Mema, compositores (Zoe Gotusso)

“Hong Kong”, Alizzz, Andrés Calamaro, Jorge Drexler, Víctor Martínez y C. Tangana, compositores (C. Tangana y Andrés Calamaro)

Alternativa

Mejor álbum de música alternativa:

“Kick I”, Arca

“Tropiplop”, Aterciopelados

“Cabra”, Cabra

“Un segundo MTV Unplugged”, Café Tacvba

“Calambre”, Nathy Peluso

Mejor canción alternativa:

“Agarrate”, Rafa Arcaute, Pedro Campos y Nathy Peluso, compositores (Nathy Peluso)

“Antidiva”, Andrea Echeverri, compositora (Aterciopelados)

Confía”, Gepe, compositor (Gepe y Vincentico); “Nominao”, Alizzz, Jorge Drexler y C. Tangana, compositores (C. Tangana y Jorge Drexler)

Te olvidaste”, Omar Apollo, Rafa Arcaute, C. Tangana y Federico Vindver, compositores (C. Tangana y Omar Apollo)

Tropical

Mejor álbum de salsa:

“Salsa Plus!”, Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta

“En cuarentena”, El Gran Combo de Puerto Rico

“El día es hoy”, Willy García

“Colegas”, Gilberto Santa Rosa

En Barranquilla me quedo, el disco homenaje a Joe Arroyo”, varios artistas

Mejor álbum de cumbia/vallenato:

“Las locuras mías”, Silvestre Dangond

“Pa’ que se esmigajen los parlantes”, Diego Daza y Carlos Rueda

“De Buenos Aires para el mundo”, Los Ángeles Azules

“Esencia”, Felipe Peláez

“Noche de serenata”, Osmar Pérez y Geño Gamez

Mejor álbum de merengue y/o bachata:

“Bachata Queen”, Alexandra

“Love Dance Merengue”, Manny Cruz

“El papá de la bachata, su legado (Añoñado I, II, III, IV)”, Luis Segura

“Es merengue, ¿algún problema?”, Sergio Vargas

“Insensatez, Fernando Villalona

Mejor álbum tropical tradicional:

“Gente con alma”, José Aguirre Cali Big Band

“Chabuco en La Habana”, Chabuco

“Cha cha chá: Homenaje a lo tradicional”, Alain Pérez, Issac Delgado y Orquesta Aragón

“Solos”, Jon Secada y Gonzalo Rubalcaba

“Alma cubana”, Leoni Torres

Mejor álbum contemporáneo/fusión tropical:

“Legendarios”, Billos

“Río abajo”, Diana Burco

“Brazil 305”, Gloria Estefan

“Acertijos”, Pedrito Martínez

“La música del carnaval - XX aniversario”, Juventino Ojito y su Son Mocaná

Mejor canción tropical:

“Bolero a la vida”, Santiago Larramendi y Gaby Moreno, compositores (Omara Portuondo con Gaby Moreno)

“Dios así lo quiso”, Camilo, David Julca, Jonathan Julca, Yasmil Marrufo y Ricardo Montaner, compositores (Ricardo Montaner y Juan Luis Guerra)

“Más feliz que ayer”, Alfredo Nodarse, compositor (Chabuco)

“Pambiche de novia”, Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra)

“Un sueño increíble (homenaje a Jairo Varela)”, Jorge Luis Piloto, compositor (Dayhan Díaz y Charlie Cardona)

Cantautor

Mejor álbum cantautor:

“Alemorología”, AleMor

“Mendó”, Alex Cuba

“Seis”, Mon Laferte

“Mañana te escribo otra canción”, Covi Quintana

“El árbol y el bosque”, Rozalén

Regional mexicana

Mejor álbum de música ranchera/mariachi:

“Cuando te enamores”, El Bebeto

“A mis 80’s”, Vicente Fernández

“#Charramillennial - Lady”, Nora González

“Ayayay! (Súper Deluxe)”, Christian Nodal

“Soy México”, Pike Romero

Mejor álbum de música banda:

“Concierto mundial digital live”, Banda El Recodo de Cruz Lizárraga

“Vivir la vida”, Banda Los Recoditos

“Sin miedo al éxito”, Banda Los Sebastianes

“Llegando al rancho”, Joss Favela

“Nos divertimos logrando lo imposible”, Grupo Firme

Mejor álbum de música tejana: “Pa’ la pista y pa’l pisto, Vol. 2”, El Plan

“Back on Track”, Ram Herrera

“Histórico”, La Fiebre

“Incomparable”, Sólido

“Un beso es suficiente”, Vilax

Mejor álbum de música norteña:

“Vamos bien”, Calibre 50

“De vieja escuela”, Gera Demara

“Diez”, La Energía Norteña

“Al estilo rancherón”, Los Dos Carnales

“Recordando a una leyenda”, Los Plebes del Rancho de Ariel Camacho, Christian Nodal

“Volando alto”, Palomo

Mejor canción regional mexicana:

“Aquí abajo”, Edgar Barrera, René Humberto Lau Ibarra y Christian Nodal, compositores (Christian Nodal)

“Cicatrices”, Pepe Portilla, compositor (Nora González con Lupita Infante)

“40 y 21”, Erika Vidrio, compositora (Beto Zapata)

“Que se sepa nuestro amor”, El David Aguilar y Mon Laferte, compositores (Mon Laferte y Alejandro Fernández)

“Tuyo y mío”, Édgar Barrera, Camilo y Alfonso de Jesús Quezada Mancha, compositores (Camilo y Los Dos Carnales)

Instrumental

Mejor álbum instrumental:

“Entretiempo y tiempo”, Omar Acosta y Sergio Menem

“Cristovão Bastos e Rogério Caetano”, Cristovão Bastos e Rogério Caetano

“Canto da praya - Ao vivo”, Hamilton de Holanda e Mestrinho

“Le Petit Garage (Live)”, Ara Malikian

“Toquinho e Yamandu Costa - Bachianinha (Live at Rio Montreux Jazz Festival)”, Toquinho e Yamandu Costa

Tradicional

Mejor álbum folklórico:

“Amor pasado”, Leonel García

“Jemas”, Tato Marenco

“Ancestras”, Petrona Martinez

“Renacer”, Nahuel Pennisi

“Vocal”, Alejandro Zavala

Mejor álbum de tango:

“Tango of the Americas”, Pan American Symphony Orchestra

“348”, Federico Pereiro

“100 años”, Quinteto Revolucionario

“Tanghetto Plays Piazzolla”, Tanghetto

“Tinto Tango Plays Piazzolla”, Tinto Tango

Mejor álbum de música flamenca:

“Alma de pura raza”, Paco Candela

“Un nuevo universo”, Pepe de Lucía

“Amor”, Israel Fernández y Diego del Morao

“Herencia”, Rafael Riqueni

“El rey”, María Toledo

Jazz

Mejor álbum de jazz latino/jazz:

“Bruma: Celebrating Milton Nascimento”, Antonio Adolfo

“Ontology”, Roxana Amed

“Family”, Edmar Castaneda

“Voyager”, Iván Melon Lewis

“El arte del bolero”, Miguel Zenón y Luis Perdomo

Cristiana

Mejor álbum cristiano (en español):

“Hora dorada”, Anagrace

“Ya me vi”, Aroddy

“Redención”, Aline Barros

“Vida encontré”, Majo y Dan

“Milagro de amar”, William Perdomo

Mejor álbum cristiano (en portugués):

“Catarse: Lado B”, Daniela Araújo

“Sarah Farias (Ao Vivo)”, Sarah Farias

“Seguir Teu Coração”, Anderson Freire

“Sentido”, Leonardo Gonçalves

“Elis Soares 10 Anos”, Elis Soares

Lengua portuguesa

Mejor álbum de pop contemporáneo en lengua portuguesa:

“Cor”, Anavitória

“A Bolha”, Vitor Kley

“Duda Beat & Nando Reis”, Nando Reis & Duda Beat

“Será Que Você Vai Acreditar”, Fernanda Takai

“Chegamos Sozinhos em Casa Vol 1”, Tuyo

Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa:

“Álbum Rosa”, A Cor Do Som

“Emidoinã”, André Abujamra

“OXEAXEEXU”, BaianaSystem

“Assim Tocam os MEUS TAMBORES”, Marcelo D2

“Fôlego”, Scalem

“O Bar Me Chama”, Velhas Virgens

Mejor álbum de samba/pagode:

“Rio: Só Vendo a Vista”, Martinho Da Vila

“Sempre Se Pode Sonhar”, Paulinho Da Viola

“Nei Lopes, Projeto Coisa Fina e Guga Stroeter No Pagode Black Tie”, Nei Lopes, Projeto Coisa Fina e Guga Stroeter

“Samba de Verão”, Diogo Nogueira

“Onze (Músicas Inéditas de Adoniran Barbosa)”, varios artistas

Mejor álbum de música popular brasileña:

“Canções D’ Além Mar”, Zeca Baleiro

“H.O.J.E”, Delia Fischer

“Tempo de Viver”, Thiago Holanda

“Bom Mesmo É Estar Debaixo D’água”, Luedji Luna

“Do Meu Coração Un”, Zé Manoel

Mejor álbum de música sertaneja:

“Tempo de Romance”, Chitãozinho e Xororó

“Daniel Em Casa”, Daniel

“Patroas”, Marília Mendonça, Maiara & Maraísa

“Conquistas”, Os Barões da Pisadinha

“Para Ouvir No Fone”, Michel Teló

Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa:

“Sambadeiras”, Luiz Caldas

“Do Coração”, Sara Correia

“Orin a Língua Dos Anjos”, Orquestra Afrosinfônica

“Eu e Vocês”, Elba Ramalho; “Arraiá da Veveta”, Ivete Sangalo.

Mejor canción en lengua portuguesa:

“A Cidade”, Jõão Pedro de Araújo Silva, Pedro Fonseca da Costa Silva, Marcos Mesmo, Francisco Ribeiro Eller, Luiz Ungarelli y Lucas Videla, compositores (Chico Chico e João Mantuano)

“Amores e Flores”, Diogo Melim y Rodrigo Melim, compositores (Melim)

“Espera a Primavera”, Nando Reis, compositor (Nando Reis)

“Lágrimas de Alegria”, Tales De Polli y Deko, compositores (Maneva & Natiruts)

“Lisboa”, Ana Caetano y Paulo Novaes, compositores (Anavitória e Lenine)

“Mulheres Não Têm Que Chorar”, Tiê Castro, Emicida y Guga Fernandes, compositores (Ivete Sangalo y Emicida)

Niños

Mejor álbum de música latina para niños:

“Otra vuelta al sol”, Cantoalegre

“Danilo & Chapis, Vol. 1”, Danilo & Chapis

“Canciones de cuna”, Mi Casa Es Tu Casa

“Nanas consentidoras”, Victoria Sur

“Tu Rockcito Filarmónico”, Tu Rockcito y Orquesta Filarmónica de Medellín

Clásica

Mejor álbum de música clásica:

“Revolution: Beethoven - Symphonies 1 á 5”, Jordi Savall & Le Concert des Nations; Jordi Savall, director; Manuel Mohino, productor

“Claudio Santoro: A Obra Integral para Violoncelo e Piano”, Ney Fialkow & Hugo Pilger; Maria de Fátima Nunes Pilger & Hugo Pilger, productores

“Latin American Classics”, Kristhyan Benitez; Jon Feidner, productor

“Music from Cuba and Spain, Sierra: Sonata para guitarra”, Manuel Barrueco; Asgerdur Sigurdardottir, productor

“Tres historias concertantes”, Héctor Infanzón; Konstantin Dobroykov, director; Héctor Infanzón, productor

Mejor obra/composición clásica contemporánea:

“Concierto para violín y orquesta - Remembranzas”, Héctor Infanzón, compositor (Héctor Infanzón y William Harvey)

“Cuatro”, Orlando Jacinto García, compositor (Orlando Jacinto García con Amernet String Quartet)

“Desde la tierra que habito”, Eddie Mora, compositor (Ensamble Contemporáneo Universitario (ECU) & Banda de Conciertos de Cartago (BCC))

“Falling Out of Time”, Osvaldo Golijov, compositor (Osvaldo Golijov)

“Music from Cuba and Spain, Sierra: Sonata para guitarra”, Roberto Sierra, compositor (Manuel Barrueco)

Arreglo

Mejor arreglo:

“Blue in Green (Sky and Sea)”, Kendall Moore, arreglista (Roxana Amed)

“Tierra mestiza”, César Orozco, arreglista (America Viva Band)

“Adiós Nonino”, Jorge Calandrelli, arreglista (Jorge Calandrelli)

“Um Beijo”, Vince Mendoza, arreglista (Melody Gardot)

“Ojalá que llueva café (versión privé)”, Juan Luis Guerra, arreglista (Juan Luis Guerra)

Diseño de empaque

Mejor diseño de empaque:

“Colegas”, Ana Gonzalez, directora de arte (Gilberto Santa Rosa)

“Lo que me dé la gana”, Boa Mistura, directores de arte (Dani Martín)

“Madrid Nuclear”, Emilio Lorente, director de arte (Leiva)

“Puta”, Emilio Lorente, director de arte (Zahara)

“Tragas o escupes”, Marc Donés, director de arte (Jarabe de Palo)

Producción

Mejor ingeniería de grabación para un álbum:

“BPM”, Nelson Carvalho, ingeniero; Leo Aldrey y Rafael Giner, mezcladores; Tiago de Sousa, engeniero de masterización (Salvador Sobral)

“Bruma: Celebrating Milton Nascimento”, Roger Freret, ingeniero; Claudio Spiewak, mezclador; André Dias, ingeniero de masterización (Antonio Adolfo)

“El madrileño”, Orlando Aispuro Meneses, Daniel Alanís, Alizzz, Rafa Arcaute, Josdán Luis Cohimbra Acosta, Miguel De La Vega, Máximo Espinosa Rosell, Alex Ferrer, Luis Garcié, Billy Garedella, Patrick Liotard, Ed Maverick, Beto Mendonça, Jaime Navarro, Alberto Pérez, Nathan Phillips, Harto Rodríguez y Federico Vindver, ingenieros; Delbert Bowers, Alex Ferrer, Jaycen Joshua, Nineteen85, Lewis Pickett, Alex Psaroudakis y Raül Refree, mezcladores; Chris Athens, ingeniero de masterización (C. Tangana)

“Iceberg”, Mauro Araújo, ingeniero; Andre Kassin, mezclador; Carlos Freitas, ingeniero de masterización (Priscila Tossan)

“Un canto por México, Vol. II”, Pepe Aguilar, Rodrigo Cuevas, José Luis Fernández, Camilo Froideval, Edson R. Heredia, Manu Jalil, Rubén López Arista, Nacho Molino, David Montuy, Lucas Nunes, Alan Ortiz Grande y Alan Saucedo, ingenieros; Rubén López Arista, mezclador; Michael Fuller, ingeniero de masterización (Natalia Lafourcade)

Productor del año:

Alizzz

Edgar Barrera

Bizarrap

Marcos Sánchez

Dan Warner

Video

Mejor video musical versión corta:

“Un amor eterno”, Marc Anthony

“Reza Forte”, BaianaSystem con BNegão

“Mi huella”, Fuel Fandango con Maria Jose Llergo

“Visceral”, Fran, Carlos Do Complexo & Bibi Caetano

“De una vez”, Selena Gómez

Mejor video musical versión larga:

“Un segundo MTV Unplugged”, Café Tacvba; “Mulher”, Carolina Deslandes

“Entre mar y palmeras”, Juan Luis Guerra

“Origen (documental)”, Juanes

“Quien me tañe escucha mis voces (documental)”, Gastón Lafourcade

FUENTE: AP

Aparecen en esta nota:

 

Diario Las Américas no se hace responsable de las opiniones emitidas por los lectores; sin embargo, exhorta a evitar el lenguaje vulgar u ofensivo contra terceros. Nuestra empresa se acoge al derecho de eliminar cualquier comentario que viole estas normas.

Diario Las Américas is not responsible for the opinions issued by the readers; however, it urges to avoid vulgar or offensive language against third parties. Our company is entitled to remove any comments that violate these rules.

Deja tu comentario

Lo último

Encuesta

¿Debería el gobernador DeSantis emitir medidas sanitarias de carácter obligatorio para todo el estado? 41.99%
¿Las medidas deberían ser potestad de los gobiernos locales según se requieran? 30.39%
¿Las medidas sanitarias deben ser decisión individual de cada persona? 27.62%
53315 votos

Las Más Leídas