lunes 22  de  julio 2024
Tenis

Alcaraz listo para abrir el telón en Wimbledon

Como manda la tradición, el último vencedor en categoría masculina abrirá la primera jornada de Wimbledon el lunes en la Pista Central: Carlos Alcaraz

Como manda la tradición, el último vencedor en categoría masculina abrirá la primera jornada de Wimbledon el lunes en la Pista Central: Carlos Alcaraz, tercer jugador mundial, se enfrentará al estonio Mark Lajal (262º).

El número 1 mundial, el italiano Jannik Sinner, arrancará al final del día en la pista N.1 ante el alemán Yannick Hanfmann.

En categoría femenina Coco Gauff cerrará la jornada en la Central ante la también estadounidense Caroline Dolehide.

-- Los principales partidos de la primera jornada, el lunes (en horas GMT):

Carlos Alcaraz (22).jpg
El tenista español Carlos Alcaraz celebra su victoria en la final de Roland Garros frente al alemán Alexander Zverev, en París, el 9 de junio de 2024.

El tenista español Carlos Alcaraz celebra su victoria en la final de Roland Garros frente al alemán Alexander Zverev, en París, el 9 de junio de 2024.

. Pista central (a partir de las 12h30)

Carlos Alcaraz (ESP/cabeza de serie N.3) - Mark Lajal (EST)

Ekaterina Alexandrova (RUS/N.22) - Emma Raducanu (GBR)

Caroline Dolehide (EE.UU.) - Coco Gauff (EE.UU./N.2)

. Pista N.1 (a partir de las 12h00)

Aleksandar Kovacevic (EE. UU.) - Daniil Medvedev (RUS/N.5)

Emina Bektas (Estados Unidos) - Aryna Sabalenka (BLR/N.3)

Jannik Sinner (ITA/N.1) - Yannick Hanfmann (GER)

. Cancha N°2 (a partir de las 10h00)

Grigor Dimitrov (BUL/N.) - Dusan Lajovic (SRB)

Stan Wawrinka (SUI) - Charles Broom (GBR)

Naomi Osaka (JPN) - Diane Parry (FRA)

Victoria Azarenka (BLR/N.16) - Sloane Stephens (Estados Unidos)

. Pista N.3 (a partir de las 10h00)

Alex Bolt (AUS) - Casper Ruud (NOR/N.8)

Jasmine Paolini (ITA/N.7) - Sara Sorribes (ESP)

Martina Trevisan (ITA) - Madison Keys (EE.UU./N.12)

Tommy Paul (USA/N.12) - Pedro Martínez (ESP)

. Cancha N°12 (a partir de las 10h00)

McCartney Kessler (Estados Unidos) - Maria Sakkari (GRE/N.9)

Matteo Berrettini (ITA) - Marton Fucsovics (HUN)

Botic van De Zandschulp (NED) - Liam Broady (GBR)

Brenda Fruhvirtova (República Checa) - Mirra Andreeva (RUS/N.24)

. Cancha N°18 (a partir de las 10h00)

(2º partido) Gaël Monfils (FRA) - Adrian Mannarino (FRA/N.22)

Qinwen Zheng (CHN/N.8) - Lulu Sun (NZL)

Mattia Bellucci (ITA) - Ben Shelton (EE.UU./N.14)

. Cancha N°4 (a partir de las 10h00)

Dayana Yastremska (UKR/N.28) - Nadia Podoroska (ARG)

Marta Kostyuk (UKR/N.18) - Rebecca Sramkova (SVK)

(4º partido) Sara Errani (ITA) - Linda Noskova (CZE/N.26)

. Pista N.5 (a partir de las 10h00)

(2º partido) Zhizhen Zhang (CHN/N.32) - Maxime Janvier (FRA)

(4º partido) Mariano Navone (ARG/N.31) - Lorenzo Sonego (ITA)

. Cancha N.14 (a partir de las 10h00)

Nicolás Jarry (CHI/N.19) - Denis Shapovalov (CAN)

Daria Kasatkina (RUS/N.14) - Shuai Zhang (CHN)

Karolina Pliskova (CHE) - Diana Shnaider (RUS)

Pablo Carreño (ESP) - Tallon Griekspoor (NED/N.27)

. Cancha N.15 (a partir de las 10h00)

Matteo Arnaldi (ITA) - Frances Tiafoe (EE.UU./N.29)

Alexander Shevchenko (KAZ) - Ugo Humbert (FRA/N.16)

Sorana Cirstea (ROU/N.29) - Sonay Kartal (GBR)

. Cancha N.16 (a partir de las 10h00)

(sin antes de las 15h30) Qiang Wang (CHN) - Emma Navarro (USA/N.19)

. Cancha N°17 (a partir de las 10h00)

Taylor Townsend (Estados Unidos) - Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/N.25)

Sebastián Báez (ARG/N.18) - Brandon Nakashima (Estados Unidos)

Jakub Mensik (República Checa) - Alexander Bublik (KAZ/N.23)

FUENTE: AP

¡Recibe las últimas noticias en tus propias manos!

Descarga LA APP

Deja tu comentario

Te puede interesar