miércoles 10  de  abril 2024
CINE

Lista de ganadores de la 38ª edición de los Premios Goya

La sociedad triunfó en la lista de ganadores en los Premios Goya al llevarse los 12 de los 13 galardones a los que optaba

VALLADOLID.- Estos son los ganadores de los premios Goya, máximos galardones del cine español, entregados hoy -10 de febrero- en Valladolid.

Mejor película: "La sociedad de la nieve", dirigida por Juan Antonio Bayona.

Mejor dirección: J.A. Bayona ("La sociedad de la nieve").

Mejor actriz protagonista: Malena Alterio ("Que nadie duerma").

Mejor actor protagonista: David Verdaguer ("Saben aquell").

Mejor actriz de reparto: Ane Gabarain ("20.000 especies de abejas").

Mejor actor de reparto: José Coronado ("Cerrar los ojos").

Mejor actor revelación: Matías Recalt ("La sociedad de la nieve").

Mejor actriz revelación: Janet Novás ("O Corno").

Mejor película de animación: "Robot Dreams", de Pablo Berger.

Mejor documental: "Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carme Elias", de Claudia Pinto.

Mejor película europea: "Anatomía de una caída", de Justine Triet (Francia).

Mejor película iberoamericana: "La memoria infinita", de Maite Alberdi (Chile).

Mejor dirección novel: Estíbaliz Urresola ("20.000 especies de abejas").

Mejor guion original: Estibaliz Urresola ("20.000 especies de abejas").

Mejor guion adaptado: Pablo Berger ("Robot Dreams").

Mejor dirección de arte: Alain Bainée ("La sociedad de la nieve").

Mejor vestuario: Julio Suárez ("La sociedad de la nieve").

Mejor fotografía: Pedro Luque ("La sociedad de la nieve").

Mejor montaje: Andrés Gil y Jaume Martí ("La sociedad de la nieve").

Mejor canción original: "Solo quiero amor", de Rigoberta Bandini ("Te estoy amando locamente").

Mejor maquillaje y peluquería: Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver y Montse Ribé ("La sociedad de la nieve").

Mejores efectos especiales: Pau Costa, Félix Bergés y Laura Pedro ("La sociedad de la nieve").

Mejor vestuario: Julio Suárez ("La sociedad de la nieve").

Mejor dirección de producción: Margarita Huguet ("La sociedad de la nieve").

Mejor música original: Michael Giacchino ("La sociedad de la nieve").

Mejor cortometraje de ficción: "Aunque es de noche", de Guillermo García López.

Mejor cortometraje documental: "AVA", de Mabel Lozano.

Mejor cortometraje de animación: "To bird or not to bird", de Martín Romero.

FUENTE: AFP

¡Recibe las últimas noticias en tus propias manos!

Descarga LA APP

Deja tu comentario

Te puede interesar