NUEVA YORK.- Una acuarela de Vincent van Gogh que fue incautada por los Nazis durante la Segunda Guerra Mundial será subastada el próximo mes en Nueva York, donde se espera que alcance un precio de 20 millones de dólares o más, anunció la casa de subastas Christie’s.

Christie’s rematará la obra “Meules de Blé” (“Pilas de trigo”) de 1888 tras negociaciones entre herederos petroleros de Texas, que son sus dueños actuales, y los herederos de dos coleccionistas de arte judíos que fueron sus dueños en diferentes momentos antes de que fuera confiscada por los Nazis. "Los detalles del acuerdo son confidenciales", dijo un vocero de Christie’s.

Te puede interesar

“Meules de Blé” se pondrá a la venta el 11 de noviembre junto con otras obras de la colección de Edwin L. Cox, un petrolero de Texas que falleció el año pasado a los 99 años.

La obra ilustra tres grandes pilas de trigo que se elevan sobre agricultores cosechando en un soleado día de verano.

Fue adquirida en 1913 por el industrialista Max Meirowsky, quien escapó de Alemania hacia Ámsterdam en 1938 por temor a la persecución Nazi.

Meirowsky le encargó “Meules de Blé” a un marchante de arte parisino, quien se la vendió a Alexandrine de Rothschild, una integrante de la famosa familia de banqueros judíos.

Rothschild escapó a Suiza al comienzo de la Segunda Guerra Mundial y su colección de arte, incluyendo la acuarela de van Gogh, fue confiscada por los Nazis durante la ocupación.

No está claro donde estuvo la obra entre el final de la guerra y la década de 1970, pero Cox la compró en la galería Wildenstein en Nueva York en 1979.

Giovanna Bertazzoni, vicepresidenta de arte del siglo XX y XXI en Christie’s calificó la obra como uno de los trabajos más poderosos en papel de van Gogh que hayan llegado al mercado.

“Todo es impresionante: el tema emblemático, la condición perfecta del guache, la intensidad de la tinta en los característicos sombreados y trazos con giros que definen el paisaje, la escala ambiciosa de la composición”, dijo en un comunicado de prensa el jueves.

Previo a la subasta, la acuarela se podrá apreciar en la sede de Christie’s en Londres del 17 al 21 de octubre, y será la primera vez que sea exhibida en público desde una retrospectiva de van Gogh de 1905 en el Museo Stedelijk en Ámsterdam.

FUENTE: AP

Aparecen en esta nota:

Diario Las Américas no se hace responsable de las opiniones emitidas por los lectores; sin embargo, exhorta a evitar el lenguaje vulgar u ofensivo contra terceros. Nuestra empresa se acoge al derecho de eliminar cualquier comentario que viole estas normas.

Diario Las Américas is not responsible for the opinions issued by the readers; however, it urges to avoid vulgar or offensive language against third parties. Our company is entitled to remove any comments that violate these rules.

Deja tu comentario

Se está leyendo

Lo último

Encuesta

¿Debería el gobernador DeSantis emitir medidas sanitarias de carácter obligatorio para todo el estado? 41.99%
¿Las medidas deberían ser potestad de los gobiernos locales según se requieran? 30.36%
¿Las medidas sanitarias deben ser decisión individual de cada persona? 27.65%
60001 votos

Las Más Leídas