viernes 5  de  abril 2024
SUBASTA

Piezas de Notorious B.I.G. y Tupac Shakur van a subasta

Piezas de los fallecidos raperos Notorious B.I.G. y Tupac Shakur se unirán para la primera subasta dedicada al hip-hop en una importante casa

NUEVA YORK.- Piezas de los raperos Notorious B.I.G. y Tupac Shakur se unirán para una subasta en Sotheby's, la primera subasta dedicada al hip-hop en una importante casa de subastas internacional.

Los postores podrán competir por la corona usada y firmada por Notorious B.I.G. durante una sesión de fotos de 1997 celebrada tres días antes de que lo mataran en Los Angeles. También podrán pujar por un archivo de 22 cartas de amor autografiadas y escritas por Shakur a la edad de 15 y 17 años a una novia de la secundaria.

La subasta se llevará a cabo el 15 de septiembre y presentará más de 120 lotes relacionados con el hip-hop. Los artículos se pueden ver en persona (se requieren reservaciones durante la pandemia) en Sotheby's en la ciudad de Nueva York y la exposición también estará disponible para el público en línea a través de su galería digital, reseñó AP.

“El impacto del hip-hop está en todas partes: zapatillas, ropa, joyas, arte, música. Quería tener una venta que realmente reconociera cuán enorme es realmente ese impacto”, dijo Cassandra Hatton, especialista senior de Sotheby's que organizó la venta.

Las estimaciones para los lotes principales ($ 200,000 a $ 300,000 para la corona y $ 60,000 a $ 80,000 para las letras) son bajas, con la esperanza de que la casa de subastas pueda atraer a quienes pujan por primera vez y demostrar que no es solo un lugar congestionado para multimillonarios.

Amigos únicos que se convirtieron en rivales en una guerra entre las escenas de rap de la costa este y oeste, Shakur y Notorious B.I.G. -también conocidos como Biggie Smalls- fueron asesinados con meses de diferencia. Ambos crímenes siguen sin resolverse.

La corona ha estado en posesión del fotógrafo Barron Claiborne desde que capturó a Biggie para la portada de la revista Rap Pages. Claiborne había proporcionado la utilería, esperando retratar a Biggie como el rey de Nueva York. Sean “Diddy” Combs, propietario del sello Bad Boy Entertainment de Biggie, estaba con el rapero en la sesión de fotos.

"He visto la corona. Todo el mundo ha visto la corona. Es tan famoso. Es tan icónico. Cuando pensé por primera vez en hacer esta venta, pensé: ¿No sería genial rastrear esa corona?", Dijo Hatton. “He vendido todo tipo de cosas locas, pero esto es un poco diferente", agregó.

Las cartas de Shakur, muchas de ellas en páginas fijas con líneas escritas a mano, fueron escritas en 1987 y 1988 a Kathy Loy, una compañera de estudios en la Escuela de Artes de Baltimore. Las 42 páginas narran su romance de aproximadamente dos meses, incluida una carta de arrepentimiento por la ruptura enviada un año después. Loy proporcionó las cartas para la subasta.

"Siempre estaré ahí para ti", le escribió Shakur en una de las páginas. En un poema escribió: "Todo es tan hermoso / desde que me enamoré". El tesoro también revela su amistad con su compañera de estudios Jada Pinkett Smith, a quien menciona en una carta: "Jada me dijo que puede ver cuánto te amo".

Lo que más le interesó a Hatton es el tono de las letras. A diferencia de la dura personalidad pública de Shakur, las cartas revelan a un "joven dulce, poético y sensible".

“Definitivamente hay momentos que me hicieron sonrojar al leer las cartas; después de todo, él era un chico de 16 años”, agregó. “Pero es muy respetuoso. Aboga por una comunicación y unos límites claros y quiere definir las relaciones".

La subasta continúa la tendencia reciente de Sotheby's de abrazar artículos apreciados por la cultura popular, incluida la celebración de la primera subasta de zapatillas en una de las grandes casas de subastas en julio de 2019.

Christie's subastó recientemente un par de Nike firmadas y desgastadas por el juego de Michael Jordan por un récord de $ 615,000.

FUENTE: Con información de AP

¡Recibe las últimas noticias en tus propias manos!

Descarga LA APP

Deja tu comentario

Te puede interesar