viernes 12  de  abril 2024
BÉISBOL

Continúa la Serie del Caribe en Miami: Conozca los juegos pautados para este lunes 5 de febrero

El invicto Panamá tendrá su primera prueba de fuego cuando se enfrente esta noche al combinado de Puerto Rico

Diario las Américas | REYES UREÑA
Por REYES UREÑA

MIAMI.- Con agenda completa abre este lunes el Loan Depot Park, estadio de los Marlins de Miami, para la quinta jornada de la Serie del Caribe tras haber impuesto récord de asistencia para un juego de la competición el fin de semana. Nicaragua, que busca su primera victoria en la historia del torneo, se medirá ante Curazao a las 10:30am.

A las 3:30pm está pautado que se midan Venezuela (Tiburones de La Guaira) y México (Naranjeros de Hermosillo).

La jornada la completan Puerto Rico (Criollos de Caguas) y Panamá (Federales de Chiriquí) desde las 8:30pm.

Los Tigres del Licey, representantes de República Dominicana, descansan en esta jornada.

¿Quiénes participan en la Serie del Caribe?

Para esta edición la Confederación de Béisbol del Caribe, junto con el comité organizador decidieron que solo tendrían a siete participantes, uno menos que la edición anterior jugada en Caracas.

Los Tigres del Licey, campeones de la República Dominicana y actuales monarcas del torneo regional, encabezan la lista.

  • Tiburones de La Guaira - Venezuela
  • Naranjeros de Hermosillo - México
  • Tigres del Licey - República Dominicana
  • Criollos de Caguas - Puerto Rico
  • Federales del Chiriquí - Panamá
  • Gigantes de Rivas - Nicaragua
  • Curazao Suns - Curazao

Calendarios (horarios de los juegos)

Desde el 1 de febrero y hasta el miércoles 7, se disputarán tres juegos cada día, iniciando la voz de play ball desde las 10:30am. El 8 de este mes se disputarán las semifinales y el 9 se conocerá al campeón.

Jueves 1 de febrero

  • Puerto Rico 5-2 Nicaragua
  • Curazao 6-5 México
  • Venezuela 3-1 Dominicana

Viernes 2 de febrero

  • Panamá 7-3 Curazao
  • Dominicana 5-4 Nicaragua
  • Puerto Rico 2-0 México

Sábado 3 de febrero

  • Venezuela 4-2 Curazao
  • Panamá 4-3 México
  • Dominicana 5-2 Puerto Rico

Domingo 4 de febrero

  • Panamá 6-3 Nicaragua
  • Puerto Rico 6-2 Venezuela
  • México 9-1 Dominicana

Lunes 5 de febrero

  • Nicaragua vs Curazao 10:30 AM
  • Venezuela vs México 3:30 PM
  • Puerto Rico vs Panamá 8:30 PM

Martes 6 de febrero

  • México vs Nicaragua 10:30 AM
  • Curazao vs Dominicana 3:30 PM
  • Panamá vs Venezuela 8:30 PM

Miércoles 7 de febrero

  • Curazao vs Puerto Rico 10:30 AM
  • Dominicana vs Panamá 3:30 PM
  • Nicaragua vs Venezuela 8:30 PM

Jueves 8 de febrero: semifinales

  • Semifinal 1: 3:00 PM
  • Semifinal 2: 8:00 PM

Viernes 9 de febrero

  • Tercer lugar 3:00 PM
  • Final 8:00 PM

¡Recibe las últimas noticias en tus propias manos!

Descarga LA APP

Deja tu comentario

Te puede interesar