jueves 11  de  abril 2024
BÉISBOL

Sigue la Serie del Caribe Miami 2024, estos son los tres encuentros de hoy martes 6 de febrero

Nuevamente la jornada contará con tres compromisos de pelota en el Loan Depot Park, casa de los Marlins de Miami

Diario las Américas | REYES UREÑA
Por REYES UREÑA

MIAMI.- Panamá (Federales de Chiriquí) sigue invencible (4-0) en esta edición de la Serie del Caribe y jugando un béisbol de pequeñas cosas demuestra que lo de ellos no es casualidad. Esta noche buscarán mantener el buen ritmo de los cuatro juegos previos cuando se midan a Venezuela (Tiburones de La Guaira) en el último encuentro de la sexta jornada completa en el Loan Depot Park a partir de las 8:30pm.

La jornada la iniciarán los representantes de México (Naranjeros de Hermosillo) contra Nicaragua (Gigantes de Rivas) a las 10:30am. Un duelo entre equipos sin opciones para avanzar a la siguiente ronda.

A segunda hora el representante de Curazao -colmado de jugadores con experiencia en Grandes Ligas- buscará conseguir una victoria ante República Dominicana (Tigres del Licey) para mantenerse con aspiraciones de pasar de ronda.

¿Quiénes participan en la Serie del Caribe?

Para esta edición la Confederación de Béisbol del Caribe, junto con el comité organizador decidieron que solo tendrían a siete participantes, uno menos que la edición anterior jugada en Caracas.

Los Tigres del Licey, campeones de la República Dominicana y actuales monarcas del torneo regional, encabezan la lista.

  • Tiburones de La Guaira - Venezuela
  • Naranjeros de Hermosillo - México
  • Tigres del Licey - República Dominicana
  • Criollos de Caguas - Puerto Rico
  • Federales del Chiriquí - Panamá
  • Gigantes de Rivas - Nicaragua
  • Curazao Suns - Curazao

Calendarios (horarios de los juegos)

Desde el 1 de febrero y hasta el miércoles 7, se disputarán tres juegos cada día, iniciando la voz de play ball desde las 10:30am. El 8 de este mes se disputarán las semifinales y el 9 se conocerá al campeón.

Jueves 1 de febrero

  • Puerto Rico 5-2 Nicaragua
  • Curazao 6-5 México
  • Venezuela 3-1 Dominicana

Viernes 2 de febrero

  • Panamá 7-3 Curazao
  • Dominicana 5-4 Nicaragua
  • Puerto Rico 2-0 México

Sábado 3 de febrero

  • Venezuela 4-2 Curazao
  • Panamá 4-3 México
  • Dominicana 5-2 Puerto Rico

Domingo 4 de febrero

  • Panamá 6-3 Nicaragua
  • Puerto Rico 6-2 Venezuela
  • México 9-1 Dominicana

Lunes 5 de febrero

  • Curazao 6-3 Nicaragua
  • Venezuela 6-1 México
  • Panamá 9-6 Puerto Rico

Martes 6 de febrero

  • México vs Nicaragua 10:30 AM
  • Curazao vs Dominicana 3:30 PM
  • Panamá vs Venezuela 8:30 PM

Miércoles 7 de febrero

  • Curazao vs Puerto Rico 10:30 AM
  • Dominicana vs Panamá 3:30 PM
  • Nicaragua vs Venezuela 8:30 PM

Jueves 8 de febrero: semifinales

  • Semifinal 1: 3:00 PM
  • Semifinal 2: 8:00 PM

Viernes 9 de febrero

  • Tercer lugar 3:00 PM
  • Final 8:00 PM

¡Recibe las últimas noticias en tus propias manos!

Descarga LA APP

Deja tu comentario

Te puede interesar